Вопрос № 184102 Опубликовано 29.07.2013 в 17:14

Вопрос с какого периода начинает действовать лишения управления транспортного средства(ТС) ? ст 317 УК РБ

Вопрос с какого периода начинает действовать лишения управления транспортного средства(ТС) ?Права были изъяты в день совершения ДТП Суд был только через пол года, который постановил 6 лет лишения свободы и 5 лет лишения управления всеми видами ТС по ст. 317 ч. 3Отбыв 4 годы, был освобожден УДО. При освобождении, дополнительное наказание лишение управление ТС оставили без изменений.Входит ли в этот срок, время которое до суда (пол года) и время которое я отбывал в ИУ?И через какой промежуток времени мне могут вернуть права?

Давыденко Юрий :: Жлобин

Ключевые слова: права

  Ответов: 1

При назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к аресту, ограничению свободы, лишению свободы срок исполнения данного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного от отбывания указанных видов наказания (ч. 2 ст. 34 УИК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.07.2013 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2013 в 09:04

А как же период, до момента взятия под стражу? И отбывание наказания в ИУ типа поселения. Где есть возможность на производстве работать водителем.

Давыденко Юрий :: Жлобин

  Ответов: 1

В Вашем случае срок исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчисляется со дня вступления приговора в законную силу.  

Сергей Хухлындин :: 30.07.2013 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 09:06

Т.е. время с момента вступления приговора в силу, до момента заключения под стражу, и продолжается с момента выхода из мест лишения свободы?Что за бред получается. Что меня в итоге лишили прав на 9 лет? 5 лет лишения + 4 года отбывания наказания в ИУ

Давыденко Юрий :: Жлобин

  Ответов: 1

Медицинские диагнозы не ставлю, бред в компетенции врачей. Повторяю, в Вашем случае срок исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 лет исчисляется со дня вступления приговора в законную силу.  

Сергей Хухлындин :: 31.07.2013 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 16:05

А как это доказать законодательно?Мне везде говорят (в УДИ ), что лишения прав у меня начало действовать с момента освобождения из под стражы, т.е. с моменты освобождения с ИУ.

Давыденко Юрий :: Жлобин

  Ответов: 1

Как правильно отметил коллега в ходе обсуждения Вашего вопроса, лишение права управления транспотными средствами по этому составу преступлеия является дополнительным наказанием. В этой связи в соответствии с частью 4 статьи 51 Уголовного кодекса, оно распространяется на все время отбывания Вами основного наказания в виде лишениия свободы и сверх того - на 5 лет (срок, установленный приговором).  

Сергей Хухлындин :: 31.07.2013 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2014 в 23:32

Здравствуйте! У меня такой вопрос. 20 июня 2009 года был осужден по ст.317ч2 сроком на 2 года ограничения свободы с направлением в ИУОТ и на 4 года лишения права управления всеми видами т.с а также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Срок отбыл полностью освободился 16 июля 2011 года. Могу ли я вернуть свае водительское удостоверение сейчас, или срок лишения прав начал действовать с даты моего освобождения. Спасибо.

Дрозд, Алексей :: Новогрудок

  Ответов: 1

Срок лишения права управления ТС начал действовать с момента освобождения из ИУОТ, т.е. с 16.07.2011  

Антон Е. :: 26.10.2014 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2014 в 13:55

ДТП по части 317ч2 было совершено в апреле месяце и права изьяли сразу, а суд был в июне пойдет ли этот срок в срок лишения прав

Дрозд, Алексей :: Новогрудок

  Ответов: 1

Нет, не войдет.  

Антон Е. :: 28.10.2014 в 20:57