Вопрос № 184004 Опубликовано 28.07.2013 в 11:48

Привлечение адвоката

Добрый день подскажите если меня остановил сотрудник ГАИ за нарушение ППД и начинает составлять протокол , а я ходатайствую о привлечении адвоката , должен ли сотрудник ГАИ отложить составление протокола до его прибытия? , если да то на какое время

Александр Руть :: Минск

Ключевые слова: Привлечение адвоката

  Ответов: 2

Вы имеете право на защитника с начала адм. процесса. Адм процесс считается начатым с момента составления протокола об адм. правонарушении (9.5 ПИКоАП РБ). Поэтому до составление протокола сотрудник ГАИ не обязан ждать защитника.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.07.2013 в 12:03

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.07.2013 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 12:11

а как же пункт 73 инструкции об организации работы подразделений дорожно-патрульной службы Гос авто инспекции МВД РБ

Александр Руть :: Минск

  Ответов: 1

Процитируйте этот пункт.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.07.2013 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 12:21

Лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности лишь в случаях, предусмотренных КоАП.73. В случае поступления ходатайства физического лица, в отношении которого начат административный процесс, либо его законного представителя об участии в производстве по делу об административном правонарушении защитника, оно подлежит удовлетворению сотрудником ДПС. До прибытия защитника, приглашенного физическим лицом, в отношении которого начат административный процесс, либо его законным представителем, сотрудником ДПС должно быть отложено осуществление процессуальных действий (за исключением осмотра места ДТП и составления схемы, выполняемых до начала процесса в отношении конкретного лица), но не более чем на 2 часа. Назначение защитника сотрудником ДПС не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. При необходимости дальнейшее ведение административного процесса может быть перенесено сотрудником ДПС в помещение (прилегающую территорию) подразделения ГАИ, либо другого ОВД.

Александр Руть :: Минск

  Ответов: 1

.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.07.2013 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 12:21

Лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности лишь в случаях, предусмотренных КоАП.73. В случае поступления ходатайства физического лица, в отношении которого начат административный процесс, либо его законного представителя об участии в производстве по делу об административном правонарушении защитника, оно подлежит удовлетворению сотрудником ДПС. До прибытия защитника, приглашенного физическим лицом, в отношении которого начат административный процесс, либо его законным представителем, сотрудником ДПС должно быть отложено осуществление процессуальных действий (за исключением осмотра места ДТП и составления схемы, выполняемых до начала процесса в отношении конкретного лица), но не более чем на 2 часа. Назначение защитника сотрудником ДПС не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. При необходимости дальнейшее ведение административного процесса может быть перенесено сотрудником ДПС в помещение (прилегающую территорию) подразделения ГАИ, либо другого ОВД.

Александр Руть :: Минск

  Ответов: 1

В действующей инструкции на которую вы ссылаетесь п. 73 посвящен совершенно другим вопросам. Укажите все реквизиты инструкции.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.07.2013 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 12:38

http://stop-gai.by/index.php?showtopic=3206

Александр Руть :: Минск

  Ответов: 1

Данная инструкция утратила силу в связи с изданием новой инструкиции в 2012 г. Новая инструкция данного положения не содежит.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.07.2013 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 12:56

http://www.avtobobruisk.ru/forum/index.php?f=28&t=146&rb_v=viewtopi...

Александр Руть :: Минск

  Ответов: 1

Аналогично.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.07.2013 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2013 в 14:13

Вы имеете право на защитника с начала адм. процесса. Адм процесс считается начатым с момента составления протокола об адм. правонарушении (9.5 ПИКоАП РБ). Поэтому до составление протокола сотрудник ГАИ не обязан Хорошо если он его составил могу ли я его не подписывать без адвоката если я ходатайствовал о привлечении адвоката?

Александр Руть :: Минск

  Ответов: 1

Не подписывать протокол - дурной тон и большая глупость. Просто в разделе "Объяснение привлекаемого" укажите, что Вам отказано в привлечении защитника. Это не спасет от ответственности, просто оттянет конец и будет причиной составления нового протокола.  

Сергей Магонов :: 29.07.2013 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2013 в 12:36

Ну а если я попал в ДТП и я хочу что бы схемы и все документы составлялись в присутствии адвоката обязаны ли сотрудники ГАИ его ожидать?(а то я так и не пойму если все уже будет составлено зачем тогда уже адвокат(если он уже потом в составленных документах указывает на какие то ошибки то это рассматривается как попытка уйти от наказания на личном опыте знаю )

Александр Руть :: Минск

  Ответов: 1

Это действительно проблема. Но решается она только быстрым приездом адвоката.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.07.2013 в 22:24