Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186854
 Всего ответов: 211197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип распределение выселение амнистия оплата увольнение регистрация имущество общежитие иск приватизация строительство контракт документы оформление сроки жилье компенсация беременность права прописка льготы оформление документов договор кредит долг отработка льготный кредит очередь отпуск гражданство молодая семья налог квартира зарплата недвижимость развод наследство суд раздел брак раздел имущества декретный отпуск работа налоги аренда молодой специалист право лицензия алименты ребенок продажа армия пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 184 Опубликовано 01.10.2006 в 07:55

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, какие основания бывают для непродления контракта в связи с истечением его срока в Государственном учреждении? (Рабочий контракт работника с нанимателем). Заранее спасибо!

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Алексей, оснований для непродления контракта не существует. Наниматель (впрочем, так же как и работник) может отказаться продлевать контракт без указания мотивов своих действий и уволить работника. Исключение составляют беременные женщины и родители, воспитывающие малолетних детей. С ними наниматель обязан!!! продлить контракт при их желании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 01.10.2006 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 11:47

Подскажите, пожалуйста, можно ли беременной супруге остаться работать в СШ (контракт до конца мая 2010), переведясь на 0.5 ставки, и пойти работать по распределению в ДМШ (запрос уже есть)? Сейчас в СШ с ней не хотят продлевать контракт, а она хотела бы остаться.

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

Продлить контракт с ней они обязаны. А переводится вы можете по своему усмотрению :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.03.2010 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 13:22

Спасибо, Екатерина. Но как это - по усмотрению? Насколько я знаю, по распределению она должна работать в ДМШ, а по совместительству работать может максимум на 0.5 ставки.

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

Правильно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.03.2010 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 15:04

А может ли СШ отказать беременной супруге в продлении (или перезаключении - не знаю тонкостей) контракта, если она хочет и может остаться работать там только по совместительству? Иными словами, какая статья сильнее, 268 или 350?

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

В данном случае с ней должны продлить контракт на время беременности и до исполнения ребенку 5 лет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.04.2010 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 14:49

СШ отказывает в продлении контракта, мотивируя это тем, что супругу брали туда на время. Правомерно ли это? Если нет, что можно сделать?

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

Какая формулировка была в контракте (Например котракт заключен сроком на...)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 13:45

"Контракт заключён до 31.05.10". Плюс устно было сказано: "Если вы нам понравитесь, и мы вам, то продлим контракт".

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

Тогда не имеют права не продлевать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 14:07

А что делать-то, как отстоять свои права?

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

в крайнем случае можно через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 12:43

Ещё спрошу. 1) Я случайно увидел здесь в ответах, что контракт не может быть подписан на срок менее года. Супруга работает с февраля до 31 мая 2010 года, всего 4 месяца. Выходит, это НЕ КОНТРАКТ, а срочный трудовой договор. Меняет ли это что-то? 2) Нужно ли подтверждать ДОКУМЕНТАЛЬНО (и какими документами) беременность для обоснования продления? 3) И каковы установленные законом СРОКИ для решения вопроса о продлении (осталось две недели)? Супруга уже видела приказ об увольнении. В ОК настаивают, что продление для беременной - это не наш случай, что тут какое-то исключение, но толком указать норму закона не могут. Завуч сказала: "По-моему, не продляем, но Вы уточните." И что в похожих случаях раньше не продляли. Понятно, что если наниматель очень захочет, он найдёт повод уволить. Но супруга на хорошем счету. Если нежелание продлить контракт исходит из незнания закона работниками ОК (и нами также), то хотелось бы внести ясность. Простите, что надоедаю. :) Спасибо.

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 2

Вот поэтому я у вас уточняла формулировку срока контракта. В данном случае действительно имеет место исключение. Но больничный и иные выплаты выплатят именно они и в полном объеме :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.05.2010 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На каком основании с неи заключили трудовои договор на 4 месяца? Это важно. Должен быть мотивирован срочныи характер работы по её должности соответстующим приказом. Если работа является постояннои, то срочныи т.д. можно заключать на время отсутствия основного работника и в других установленных законом случаях. Второе.В т.д. жены установлены дополнительные меры стимулировния труда ( надбавка и дополнительныи день отпуска)? Если да, то это контракт и он не может быть менее года (указание срока в 4 месяца - нарушение нанимателя, за которое ваша супруга стадать не должна). Внимательно прочтие т.д., чтобы разобраться что это такое по сути (а не по названию на "шапке"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.05.2010 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 14:24

Простите, Екатерина, я сначала не понял, ЧТО именно нужно уточнить. :) Будьте добры, укажите, пожалуйста, норму, по которой наш случай - исключение. И в чём оно состоит. В том, что это не контракт? И насчёт выплат: чтобы их получить, супруга должна предоставить справку о беременности (или как это называется)? В какой срок? Она ещё не становилась на учёт.

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 2

Супруга предоставит больничный лист, справку о рождении ребенка, и о том, что она стала на учет до 12 недель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В п. 2 ч. 2 ст. 294 ТК установлено, что неявка временного работника на работу в течение более двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности является основанием для расторжения трудового договора. При этом расторжение трудового договора допускается только в период временной нетрудоспособности. Если временный работник отсутствовал на работе более двух недель, а затем приступил к работе после выздоровления, то наниматель не вправе расторгнуть с ним трудовой договор по п. 2 ч. 2 ст. 294 ТК.В случаях утраты трудоспособности временным работником вследствие трудового увечья или профессионального заболевания за ним сохраняется место работы (должность) до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по трудовому договору.Наниматель не вправе расторгнуть трудовой договор с временным работником в случае его неявки на работу в течение более двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности, если законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. В таких случаях трудовой договор сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по трудовому договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 12:18

1) Нам уже 14 недель, на учёт мы не становились и не планируем, по крайней мере, в ближайшее время. Это критично? 2) На основании статьи 292 ТК супруга не является временным работником. Договор на 4 месяца, и предыдущий работник уволился, место за ним не сохраняется.

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

Зря - теряете выплаты. Определитесь с понятиями. Временный она работник или нет. Мы же не видим Вашего контракта. Может быть отсканируйте его и вышлите по эл. почте. Это для того, чтобы мы Вам не давали путанных консультаций :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2010 в 09:37

Скан ТД выслал Вам по почте. Какие именно выплаты Вы имеете в виду? Только те, что дают при рождении ребёнка, если мама стала на учёт до 12 недель и слушалась доктора? Или ещё какие-нибудь?

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 3

И больничный лист :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.05.2010 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У вас обычный срочный трудовой договор. Оснований для непродления контракта не существует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.05.2010 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Имели ли прао заключать срочныи ТД, вот в чём вопрос. Носит ли работа срочныи характер? Если после нее возьмут человек на это место - то явно: нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 22.05.2010 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2010 в 15:34

А должна ли она подтверждать беременность документально?

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

справка из мед. учреждения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.05.2010 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2010 в 22:31

Светлана, не очень понимаю Ваш вопрос. Контракт заключили с супругой с 27 января по 31 мая, потому что предыдущий педагог уволился. После увольнения жены на её место уже в новом учебном году, разумеется, возьмут другого преподавателя.

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 3

Она у вас преподаватель-почасовик или штатныи преподаватель? Вот такое разъяснение из "Эксперта" по поводу срочных договоров (кстати они не должны называться контрактами): "Вопрос: Объясните, пожалуйста, имеем ли мы право как внешкольное учреждение образования заключать при приеме на работу срочные трудовые договоры на учебный год (т.е. с 1 сентября по 31 мая), т.к. в летний период в кружках дети не занимаются. Ответ: В соответствии со ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом". Характер работы, при которой может заключаться срочный трудовой договор, выражается в том, что такая работа изначально предполагает окончание в определенное время, т.е. это непостоянная работа по выполнению дополнительных работ, временно появившихся у нанимателя.Е.И.ОстрогаЮрист" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.05.2010 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана там обычный трудовой договор на определенный срок (контракт) на 5 лет заключенный. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.05.2010 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, а я вижу трудовои договор (не контракт) без всяких дополнительных мер стимулирования и не на 5 лет... а с 27.01. по 31.05.2010 г. Константин, вы нам с Екатеринои разные договора выслали, что ли? Если судить по тому, что я вижу, он просто срочныи...и в приказе о её приёме на работу должна быть обоснована срочность её трудовои функции. Пусть возьмёт копию приаза о приёме... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 08:48

Не знаю, преподаватель-почасовик ли она или штатный преподаватель. Вроде штатный. А в ТД это нигде не указано?

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

А какое обоснование срочности в приказе? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.05.2010 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 09:12

Екатерина, вероятно, Вы перепутали файлы или письма. Я Вам, как и Светлане, высылал ТД на имя Пискур Ольги Николаевны на срок с 27.01 по 31.05. Наверное, я сбил всех с толку, называя с самого начала этот документ контрактом. Простите, я сам не знал различий между ним и ТД. Сам на работе по контракту работаю и думал, что у всех так. :)

Гапеев Константин :: Минск


  Ответов: 1

Для уточнения пришлите приказ о приеме на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.05.2010 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=184





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
429 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
204 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
127 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40
272411Мишин Сергей22.09.17 в 12:31
272437Саша 22.09.17 в 11:57
272350Метлицкая Ма...22.09.17 в 11:30
272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10
272420Васильев Ген...22.09.17 в 11:03
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 10:40
272431Васенда Серг...22.09.17 в 10:04
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 09:48
272422Гость22.09.17 в 09:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы