Вопрос № 184 Опубликовано 01.10.2006 в 07:55

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, какие основания бывают для непродления контракта в связи с истечением его срока в Государственном учреждении? (Рабочий контракт работника с нанимателем). Заранее спасибо!

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, оснований для непродления контракта не существует. Наниматель (впрочем, так же как и работник) может отказаться продлевать контракт без указания мотивов своих действий и уволить работника. Исключение составляют беременные женщины и родители, воспитывающие малолетних детей. С ними наниматель обязан!!! продлить контракт при их желании.  

Stepanovich Petr :: 01.10.2006 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 11:47

Подскажите, пожалуйста, можно ли беременной супруге остаться работать в СШ (контракт до конца мая 2010), переведясь на 0.5 ставки, и пойти работать по распределению в ДМШ (запрос уже есть)? Сейчас в СШ с ней не хотят продлевать контракт, а она хотела бы остаться.

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

Продлить контракт с ней они обязаны. А переводится вы можете по своему усмотрению  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.03.2010 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 13:22

Спасибо, Екатерина. Но как это - по усмотрению? Насколько я знаю, по распределению она должна работать в ДМШ, а по совместительству работать может максимум на 0.5 ставки.

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

Правильно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.03.2010 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 15:04

А может ли СШ отказать беременной супруге в продлении (или перезаключении - не знаю тонкостей) контракта, если она хочет и может остаться работать там только по совместительству? Иными словами, какая статья сильнее, 268 или 350?

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае с ней должны продлить контракт на время беременности и до исполнения ребенку 5 лет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.04.2010 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 14:49

СШ отказывает в продлении контракта, мотивируя это тем, что супругу брали туда на время. Правомерно ли это? Если нет, что можно сделать?

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

Какая формулировка была в контракте (Например котракт заключен сроком на...)?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 13:45

"Контракт заключён до 31.05.10". Плюс устно было сказано: "Если вы нам понравитесь, и мы вам, то продлим контракт".

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

Тогда не имеют права не продлевать.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 14:07

А что делать-то, как отстоять свои права?

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

в крайнем случае можно через суд  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 12:43

Ещё спрошу. 1) Я случайно увидел здесь в ответах, что контракт не может быть подписан на срок менее года. Супруга работает с февраля до 31 мая 2010 года, всего 4 месяца. Выходит, это НЕ КОНТРАКТ, а срочный трудовой договор. Меняет ли это что-то? 2) Нужно ли подтверждать ДОКУМЕНТАЛЬНО (и какими документами) беременность для обоснования продления? 3) И каковы установленные законом СРОКИ для решения вопроса о продлении (осталось две недели)? Супруга уже видела приказ об увольнении. В ОК настаивают, что продление для беременной - это не наш случай, что тут какое-то исключение, но толком указать норму закона не могут. Завуч сказала: "По-моему, не продляем, но Вы уточните." И что в похожих случаях раньше не продляли. Понятно, что если наниматель очень захочет, он найдёт повод уволить. Но супруга на хорошем счету. Если нежелание продлить контракт исходит из незнания закона работниками ОК (и нами также), то хотелось бы внести ясность. Простите, что надоедаю. :) Спасибо.

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 2

Вот поэтому я у вас уточняла формулировку срока контракта. В данном случае действительно имеет место исключение. Но больничный и иные выплаты выплатят именно они и в полном объеме  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.05.2010 в 13:49

На каком основании с неи заключили трудовои договор на 4 месяца? Это важно. Должен быть мотивирован срочныи характер работы по её должности соответстующим приказом. Если работа является постояннои, то срочныи т.д. можно заключать на время отсутствия основного работника и в других установленных законом случаях. Второе.В т.д. жены установлены дополнительные меры стимулировния труда ( надбавка и дополнительныи день отпуска)? Если да, то это контракт и он не может быть менее года (указание срока в 4 месяца - нарушение нанимателя, за которое ваша супруга стадать не должна). Внимательно прочтие т.д., чтобы разобраться что это такое по сути (а не по названию на "шапке").  

Кричко Светлана :: 19.05.2010 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 14:24

Простите, Екатерина, я сначала не понял, ЧТО именно нужно уточнить. :) Будьте добры, укажите, пожалуйста, норму, по которой наш случай - исключение. И в чём оно состоит. В том, что это не контракт? И насчёт выплат: чтобы их получить, супруга должна предоставить справку о беременности (или как это называется)? В какой срок? Она ещё не становилась на учёт.

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 2

Супруга предоставит больничный лист, справку о рождении ребенка, и о том, что она стала на учет до 12 недель.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 11:46

В п. 2 ч. 2 ст. 294 ТК установлено, что неявка временного работника на работу в течение более двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности является основанием для расторжения трудового договора. При этом расторжение трудового договора допускается только в период временной нетрудоспособности. Если временный работник отсутствовал на работе более двух недель, а затем приступил к работе после выздоровления, то наниматель не вправе расторгнуть с ним трудовой договор по п. 2 ч. 2 ст. 294 ТК.В случаях утраты трудоспособности временным работником вследствие трудового увечья или профессионального заболевания за ним сохраняется место работы (должность) до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по трудовому договору.Наниматель не вправе расторгнуть трудовой договор с временным работником в случае его неявки на работу в течение более двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности, если законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. В таких случаях трудовой договор сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по трудовому договору.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 12:18

1) Нам уже 14 недель, на учёт мы не становились и не планируем, по крайней мере, в ближайшее время. Это критично? 2) На основании статьи 292 ТК супруга не является временным работником. Договор на 4 месяца, и предыдущий работник уволился, место за ним не сохраняется.

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

Зря - теряете выплаты. Определитесь с понятиями. Временный она работник или нет. Мы же не видим Вашего контракта. Может быть отсканируйте его и вышлите по эл. почте. Это для того, чтобы мы Вам не давали путанных консультаций  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2010 в 09:37

Скан ТД выслал Вам по почте. Какие именно выплаты Вы имеете в виду? Только те, что дают при рождении ребёнка, если мама стала на учёт до 12 недель и слушалась доктора? Или ещё какие-нибудь?

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 3

И больничный лист  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.05.2010 в 10:31

У вас обычный срочный трудовой договор. Оснований для непродления контракта не существует.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.05.2010 в 15:21

Имели ли прао заключать срочныи ТД, вот в чём вопрос. Носит ли работа срочныи характер? Если после нее возьмут человек на это место - то явно: нет.  

Кричко Светлана :: 22.05.2010 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2010 в 15:34

А должна ли она подтверждать беременность документально?

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

справка из мед. учреждения  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.05.2010 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2010 в 22:31

Светлана, не очень понимаю Ваш вопрос. Контракт заключили с супругой с 27 января по 31 мая, потому что предыдущий педагог уволился. После увольнения жены на её место уже в новом учебном году, разумеется, возьмут другого преподавателя.

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 3

Она у вас преподаватель-почасовик или штатныи преподаватель? Вот такое разъяснение из "Эксперта" по поводу срочных договоров (кстати они не должны называться контрактами): "Вопрос: Объясните, пожалуйста, имеем ли мы право как внешкольное учреждение образования заключать при приеме на работу срочные трудовые договоры на учебный год (т.е. с 1 сентября по 31 мая), т.к. в летний период в кружках дети не занимаются. Ответ: В соответствии со ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом". Характер работы, при которой может заключаться срочный трудовой договор, выражается в том, что такая работа изначально предполагает окончание в определенное время, т.е. это непостоянная работа по выполнению дополнительных работ, временно появившихся у нанимателя.Е.И.ОстрогаЮрист"  

Кричко Светлана :: 25.05.2010 в 20:29

Светлана там обычный трудовой договор на определенный срок (контракт) на 5 лет заключенный.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.05.2010 в 18:07

Екатерина, а я вижу трудовои договор (не контракт) без всяких дополнительных мер стимулирования и не на 5 лет... а с 27.01. по 31.05.2010 г. Константин, вы нам с Екатеринои разные договора выслали, что ли? Если судить по тому, что я вижу, он просто срочныи...и в приказе о её приёме на работу должна быть обоснована срочность её трудовои функции. Пусть возьмёт копию приаза о приёме...  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 08:48

Не знаю, преподаватель-почасовик ли она или штатный преподаватель. Вроде штатный. А в ТД это нигде не указано?

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

А какое обоснование срочности в приказе?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.05.2010 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 09:12

Екатерина, вероятно, Вы перепутали файлы или письма. Я Вам, как и Светлане, высылал ТД на имя Пискур Ольги Николаевны на срок с 27.01 по 31.05. Наверное, я сбил всех с толку, называя с самого начала этот документ контрактом. Простите, я сам не знал различий между ним и ТД. Сам на работе по контракту работаю и думал, что у всех так. :)

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

Для уточнения пришлите приказ о приеме на работу.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.05.2010 в 09:48