Вопрос № 183754 Опубликовано 24.07.2013 в 17:38

Может ли "гражданский муж" отсудить часть дачи, за то, что на ней работал?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста.Дача в собственности у матери. Есть технический паспорт на ее имя и документы на землю. С "гражданским мужем" (не расписаны) 12 лет вместе на даче трудились. Дача приобретена до их знакомства. Никаких крупных вложений не делали. На сегодняшний день расходятся. "Муж" грозит обратиться в суд, чтобы отсудить часть дачи. Насколько я понимаю это только слова. Имеет ли он на это право? Есть ли основания для волнения?Заранее спасибо!

Крупская Ольга :: Могилев

Ключевые слова: собственность

  Ответов: 1

обратиться в суд имеет право каждый. правовых оснований для удовлетворения данного обращения не видно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.07.2013 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2013 в 18:05

Есть еще вопрос в этой ситуации.Мамин "Гражданский муж" зарегистрирован в моей квартире на основании договора найма (постоянная регистрация). В договоре есть пункт, что договор прекращается через три месяца после уведомления о его прекращении договора найма. Уведомление было подписано "мужем". Если он добровольно не регистрируется на новом месте, то мы обращаемся в суд. 1.Суд снимет с регистрации в любом случае или есть какие то препятствия? 2.Еще от волнения в уведомлении написала свою девичью фамилию (недавно вышла замуж и фамилию сменила). Как это может повлиять?Заранее спасибо!

Крупская Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

1. снимается с регистрации по решению суда. нет препятствий. 2. никак не может повлиять. есть свидетельство о браке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.07.2013 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2013 в 17:18

Сергей, Добрый день! Не могли бы вы "набросать" примерную форму искового заявления в суд о снятии с регистрации. Заранее спасибо!

Крупская Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

да, именно это я и делаю людям, работающим на общественных началах)).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.09.2013 в 17:59