Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191264
 Всего ответов: 216224
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение регистрация брак раздел молодая семья очередь прописка ип иск долг пособие отпуск беременность строительство лицензия зарплата наследство отработка налог жилье компенсация льготный кредит кредит документы раздел имущества продажа суд ребенок алименты оплата развод приватизация увольнение право недвижимость декретный отпуск сроки оформление налоги молодой специалист работа общежитие квартира оформление документов льготы права армия контракт гражданство амнистия распределение договор имущество аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18365 Опубликовано 21.01.2008 в 22:37

Молодой специалист распределяется на ЧУП в г. Минск. Как и положено, своевременно несет в университет часть направления на работу, в которой указано о том, что выпускник прибыл на место работы, назначен на должность такую-то, будет получать оклад такой-то, подпись, печать. Через некоторое время предоставляет нанимателю документы, необходимые для трудоустройства, в частности паспорт с пропиской в (обратите внимание!) Гомельской области. Через полгода, молодого специалиста перераспределяют в порядке перевода от одного нанимателя к другому. Все письма от нанимателей имеются. Но! Оказывается, что МС был оформлен не должным образом: отсутствует трудовая книжка, трудовой договор и карта социального страхования. Понятно, что для того, чтобы уволить работника в связи с переводом, необходимо расторгнуть договор, а для этого его еще сперва нужно заключить. В связи с тем, что "срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем" (п.5 положения № 1702), делаем вывод: если договор будет заключен текущим числом, молодой специалист потеряет полгода опыта и соответственно придется отрабатывать еще 2 года. В случае, если молодой специалист захочет доказать в суде факт нарушения правил приема на работу, наниматель будет утверждать, что не имел права принять МС на работу в связи с тем, что у него на момент приема на работу отсутствовала прописка (ну а теперь уже регистрация) в минском районе. В свою очередь МС будет утверждать, что наниматель не имел права оформлять направление из университета, если не был оформлен трудовой договор. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: 1) Подтверждает ли описанная выше ситуация нарушение правил приема на работу. Если да, то КТО и КАКУЮ будет нести за это ответственность? 2) Если имеет место нарушение правил приема на работу, может ли молодой специалист требовать расторжения трудового договора в связи с п.3 ст. 44 ТК?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

1.В данном случае наниматель должен был оформить трудовой договор, издать приказ о приеме на работу завести трудовую книжку (если у работника ее не было) и оформить карточку социального страхования. Факт нарушения нанимателем правил оформления трудовых отношений влечет административную ответственность. Работник ответственности не несет. С 1997 года прописка не имеет никакого значения для заключения трудового договора. 2.То, что наниматель не выполнил своих обязательств вовсе не означает, что трудовой договор может быть прекращен по п. 3 ст. 44 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 22.01.2008 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2008 в 11:13

И еще вопрос, последний. Можно ли уволить молодого специалиста, с которым не был заключен трудовой договор, в порядке перевода к другому нанимателю?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

В свете нового законодательства о мол. специалистах - можно. Если хотите, оставьте свой мейл - сброшу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 25.01.2008 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18365





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 08:40
277528третьякова о...23.01.18 в 08:05
277534Виктория Гур...23.01.18 в 06:45
277538Волочёк Алеся23.01.18 в 06:22
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы