Вопрос № 18365 Опубликовано 21.01.2008 в 22:37

Молодой специалист распределяется на ЧУП в г. Минск. Как и положено, своевременно несет в университет часть направления на работу, в которой указано о том, что выпускник прибыл на место работы, назначен на должность такую-то, будет получать оклад такой-то, подпись, печать. Через некоторое время предоставляет нанимателю документы, необходимые для трудоустройства, в частности паспорт с пропиской в (обратите внимание!) Гомельской области. Через полгода, молодого специалиста перераспределяют в порядке перевода от одного нанимателя к другому. Все письма от нанимателей имеются. Но! Оказывается, что МС был оформлен не должным образом: отсутствует трудовая книжка, трудовой договор и карта социального страхования. Понятно, что для того, чтобы уволить работника в связи с переводом, необходимо расторгнуть договор, а для этого его еще сперва нужно заключить. В связи с тем, что "срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем" (п.5 положения № 1702), делаем вывод: если договор будет заключен текущим числом, молодой специалист потеряет полгода опыта и соответственно придется отрабатывать еще 2 года. В случае, если молодой специалист захочет доказать в суде факт нарушения правил приема на работу, наниматель будет утверждать, что не имел права принять МС на работу в связи с тем, что у него на момент приема на работу отсутствовала прописка (ну а теперь уже регистрация) в минском районе. В свою очередь МС будет утверждать, что наниматель не имел права оформлять направление из университета, если не был оформлен трудовой договор. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: 1) Подтверждает ли описанная выше ситуация нарушение правил приема на работу. Если да, то КТО и КАКУЮ будет нести за это ответственность? 2) Если имеет место нарушение правил приема на работу, может ли молодой специалист требовать расторжения трудового договора в связи с п.3 ст. 44 ТК?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

1.В данном случае наниматель должен был оформить трудовой договор, издать приказ о приеме на работу завести трудовую книжку (если у работника ее не было) и оформить карточку социального страхования. Факт нарушения нанимателем правил оформления трудовых отношений влечет административную ответственность. Работник ответственности не несет. С 1997 года прописка не имеет никакого значения для заключения трудового договора. 2.То, что наниматель не выполнил своих обязательств вовсе не означает, что трудовой договор может быть прекращен по п. 3 ст. 44 ТК.  

Stepanovich Petr :: 22.01.2008 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2008 в 11:13

И еще вопрос, последний. Можно ли уволить молодого специалиста, с которым не был заключен трудовой договор, в порядке перевода к другому нанимателю?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В свете нового законодательства о мол. специалистах - можно. Если хотите, оставьте свой мейл - сброшу.  

Вечерская Александра :: 25.01.2008 в 09:52