Вопрос № 183593 Опубликовано 23.07.2013 в 09:46

С кого взыскать задолженность?

Добрый день. Заключили договор с ИП, отгрузили товар на 6 млн.руб. с отсрочкой платежа, но возник форс-мажор - Должник умер. Как таковых родственников у него нет, жил один (как утверждает его знакомый, факсом которого он воспользовался при заключении договора!). Планирую выставить предсудебное уведомление, на тот случай, если всё же родственники всплывут. Возможно кто-то был в подобной ситуации и подскажет, как быть?

Marina :: Minsk

Ключевые слова: должник умер

  Ответов: 1

Если в собственности умершего имеется имущество, Вы можете удовлетворить свои требования с наследства, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.  

Сергей Хухлындин :: 23.07.2013 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 11:29

Подскажите, это нужно делать какой-то спец. запрос либо подъехать по месту нахождения с пакетом документов (как доказательство сделки!) и уточнить на месте?

Marina :: Minsk

  Ответов: 1

Ознакомьтесь со статьями 1036, 1086 Гражданского кодекса. Предъявляйте требования к лицам, принявшим наследство, если до принятия ими наследства - к исполнителю завещания или заявляйте требования к наследственному имуществу. В этой связи обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства с документами, подтверждающими право требования. Выясняйте, подано ли заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства на право на наследство. Сведения о наличии в собтвенности умершего недвижимого имущества и земельных участков имеются в БТИ, автотранспорта в ГАИ.  

Сергей Хухлындин :: 23.07.2013 в 11:45