Вопрос № 183574 Опубликовано 23.07.2013 в 00:02

Могут меня выселить из общежития(проживаю уже более 10 лет) при увольнении?

В 2002 году закончила мед училище,направили работать по направлению в больницу,получила общежитие(проживаю с 19.12.2002) от ЖРЭКУП "Жилздрав" Комитета по здравоохранению Мингорисполкома. В этом году закончила заочно мед университет по специальности фармация,все это время работала в больнице и проживала в общежитии.После окончания университета меня направляют по распределению в аптеку РУП "Белфармации",которая входит в структуру Министерства Здравоохранения.Имеют ли право меня выселить из общежития,если я уволюсь из больницы и устроюсь на работу в аптеку "Белфармации"?В договоре (договор сторого образца) прописано в п.9 "Договор найма расторгается с работником учреждения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушения трудовой дисциплины , а также в случае обеспечения этих лиц др.жилым помещением в данном населенном пункте."В июне 2013 было написано ходатайство о сохранении к/места,но оно было отклонено.Прочитала Постановление СовМина № 269 от 05.04.13,но положения о "10 годах и более" не нашла...Если есть вопросы,пожалуйста,задавайте. Спасибо за время,которое уделили мне.))

Ирина :: Минск

Ключевые слова: выселение., более 10 лет, общежитие

  Ответов: 1

Ознакомьтесь с пунктом 4 статьи 221 Жилищного кодекса.  

Сергей Хухлындин :: 23.07.2013 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 10:12

Прочитала ст221 п.4 Жилищного кодекса.Понимаю,,что не могут выселить.Я правильно понимаю текст или не правильно?Хотелось бы услышать от вас конкретный ответ."Могут или не могут ,потому что..."Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

"...Не подлежат выселению без предоставления жилого помещения... лица, проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет". Единственное "но": Вам общежитие предоставила не больница, а другая организация по ее ходатайству. Правда в подобных случаях судебная практика на стороне выселяемого лица. Если к Вам предъявят иск о выселении, Вы знаете на какую норму закона ссылаться. Ознакомьтесь с ответом на вопрос № 181419.  

Сергей Хухлындин :: 23.07.2013 в 10:44