Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216244
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество оплата амнистия общежитие ребенок приватизация регистрация льготный кредит брак выселение документы налоги отпуск армия аренда недвижимость раздел распределение сроки раздел имущества оформление декретный отпуск кредит очередь контракт молодой специалист оформление документов право пособие алименты лицензия наследство молодая семья работа права прописка компенсация льготы жилье иск договор строительство квартира беременность ип долг развод зарплата суд продажа гражданство увольнение отработка налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 183458 Опубликовано 21.07.2013 в 15:51

Имею ли я право вернуть машину продавцу?

Здравствуйте, помогите советом: в июне в Минске была приобретена машина с коробкой автомат у физического лица. Машина приобреталась для себя. По городу ездит прекрасно, но за городом, выяснилось спустя 2 недели, после 30 км дороги машина впадает в аварийный режим и прекращает движение. Получается, машина была продана с огромной проблемой, о чем продавец скромно умолчал. В бардачке был найден клочок бумаги, на котором оказались результаты диагностики АКПП аж 22 марта. Эти ошибки и связаны с проблемой АКПП, о чем продавец не говорил. Есть ли возможность через суд доказать и вернуть машину продавцу, который заведомо скрыл дефекты машины?

Прохорова Екатерина :: Минск


Ключевые слова: покупка неисправного автомобиля

  Ответов: 2

В теории возможно, на практике труднодоказуем обман со стороны продавца. Вы должны доказать, что продавец умышленно сокрыл этот недостаток и предпринял действия, препятствующие выявлению данного недостатка, в результате чего недостаток (поломка) не были обнаружены в ходе проведенной Вами предпродажной проверки автомобиля на сертифицированном СТО. Только то обстоятельство, что продавец "скромно умолчал", не влечет за собой рассторжение или признание договора недействительным и возврат автомобиля. Вы по своей воле покупали поддержанный автомобиль, в котором по определению будут те либо иные недостатки. Если продавец давал Вам письменные гарантии на автомобиль или брал на себя какие-либо дополнительные обязательства, то Вы вправе предъявить продавцу соответствующие требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 21.07.2013 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Попытаюсь кратко:1.наиболее вероятно, машина была куплена в комиссионной торговле (в так называемом "автохаусе"), исходя из чего ситуация регулируется Законом от 9 января 2002 г. N 90-З "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) и Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утверждёнными Постановлением Совмина №744 от 01.06.2007;1.1.хотя Законом о защите прав потребителей в определённых случаях отношений между исполнителем (продавцом) и потребителем и установлена так называемая "презумпция виновности исполнителя" (и - обязанность именно у продавца, а не у потребителя доказывать отсутствие нарушений), но в данном случае представляется, что, получив транспортное средство по акту приёмки, при условии, что с момента продажи прошло определённое время, к ситуации применяется общие положения о бремени доказывания, установленные статьёй 179 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь - о том, что каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований. Иными словами, в данном случае именно Вам придётся доказывать, что дефект АКПП имел место до момента реализации Вам автомашины и - то, что продавец знал о данном дефекте. Более подробный анализ ситуации возможен лишь при оценке документов и др.обстоятельств. Если надо, дам ссылку на статьи приведённой нормативки в обоснование вышесказанного.P.S.определённым доказательством может выступить названный Вами "клочок бумаги" с рез-тами диагностики, так как таким образом будет установлено СТО, где производилась диагностика, и его представители, возможно, укажут, что для диагностики авто представлялось именно работниками "автохауса". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Чирва +37529 - 1249351 :: 22.07.2013 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=183458





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
116 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277541Шамборская В...23.01.18 в 11:11
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:06
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы