Вопрос № 18315 Опубликовано 21.01.2008 в 10:58

Доброе время суток! Я являюсь гражданином РБ, моя суженая ;) - гражданка РФ. Для регистрации нашего брака на территории РБ какие могут возникнуть препятствия? Оба в брак хотим вступить впервые, то есть никакой экзотики с расторжениями и прочим. Просто интересно, достаточно ли паспортов, какие могут возникнуть проблемы? Союзные же государства ;)

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемый Александр! Как я уже неоднократно писал, здесь юридическая консультация, а не виртуальная гадальня-предсказальня. Ну как юрист может сказать, какие у вас могут возникнуть препятствия? Это, блин, к бабке-гадалке надо.... По существу вопроса: гражданке РФ следует взять справку по месту жительства в РФ (в ее ЗАГСе) о том, что она не состоит в браке. Также при подаче заявления и регистрации брака она должна иметь временную регистрацию в ОГиМ Беларуси.  

Сергей Магонов :: 21.01.2008 в 13:56

Необходимо регистрация по месту пребывания и справка о семейном положении.  

Карина Краснова :: 15.02.2008 в 02:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2008 в 16:42

Долгих лет вам здоровья, уважаемые админы! Про гадалку это сильно.А как расшифровывается ОГиМ? гугл ничего не дал, только расписание работы этих огим, начальников (например, http://www.guvd.gov.by/departments/moskovskoe/ogimmoskruvd/ ). Заранее огромное спасибо!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Отдел по гражданству и миграции:)  

Павел :: 21.01.2008 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2008 в 12:09

Это нововведение этого года? Слышал, что белорусы в России уже заполняют миграционные карты. Союзное государство, однако =(

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нет, это старая песня,так у нас теперь так паспортные столы называются.А вот насчет миграционных карт лапша полная - нет такого.  

Сергей Магонов :: 23.01.2008 в 03:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2008 в 17:04

Не до конца задал вопрос. А как же быть, что паспорту верят, что он настоящий, но что там нет штампа о браке - не верят (что аж нужна дополнительная бумага из загса)? И как может беременность девушки облегчить (ускорить) процесс регистрации брака? Тут тоже документы нужны или наглядно животик показать?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

В консульстве получите справку об отсутствии зарегистрированного брака.  

Карина Краснова :: 22.01.2008 в 02:16

А в паспорте девушки-иностранки может и не быть штампа о браке - например, белорусские ЗАГСы иностранцам с некоторых пор не ставят штамп о браке, т.е. она могла выйти замуж за Васю из Бобруйска, а теперь за Вас... или вот еще: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=18287 Так что справка нужна обязательно, и, кстати, не всегда ее можно получить в консульстве (хотя надеюсь, что россияне своим гражданам такие справки дают, в отличие от немцев). Беременность может ускорить процесс регистрации брака (срок регистрации может быть сокращен), нужна справка из женской консультации.  

Сергей Магонов :: 22.01.2008 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2008 в 22:43

Справку о беззамужестве дают за 10 минут - стоит 3 доллара или 6000 рублей =) русские рубли не принимают =) Консульский отдел находится на гвардейской, вроде дом 5. Вобщем-то тут гугл в помощь. Все успешно прошло! В качестве регистрации можно использовать гостиницу. Дешевые номера есть в гостинице для военных "40 лет победы" на Азгура, 3. Причем эта гостиница дает регистрации в основном для иностранцев из центрального дома бракосочетаний. Номер стоит около 35000 рублей (февраль 2008). В том самом центральном доме бракосочетаний очень порадовал персонал уступчивостью, индивидуальным подходом в решении проблем. Ах, да, россиянам надо еще ксерокс второй страницы паспорта, где фотка. Вот вроде и все дела. И, не забудьте, у загсов есть расписание, приемные дни там и часы ВЕСЬМА ограничены ;)

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Спасибо, Александр, за доп.информацию.  

Мельникова Алла :: 18.02.2008 в 13:24