Вопрос № 183106 Опубликовано 16.07.2013 в 20:27

Как наследуется жилье.

Подскажите,как будет разделена квартира между тремя детьми,если завещание написано на одного из детей?На данный момент один из детей живет в этой квартире со своей несовершеннолетней дочерью.Собственник один(отец),который завещает одному из детей.Как в данном случае будет происходить дележ?

Натали :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

никакого "дележа" быть не может. наследовать квартиру будет тот из детей, кто указан в завещании. остальные остаются без наследства. исключение: остальные, кроме наследника по завещанию - нетрудоспособные(несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры). тогда каждый из них получит по половине от той своей доли, если бы наследование производилось по закону, при отсутствии завещания. например, если наследников по закону трое, то при завещании на одного, оставшиеся двое нетрудоспосбные получат по 1/6.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 16.07.2013 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 20:44

У одного из детей есть несовершеннолетний ребенок.Так 1/6 будет только на несовершеннолетнего?Или с его мамой по 1/6?И на второго ребенка тоже будет 1/6 в любом случае,если завещание на одного?

Натали :: Минск

  Ответов: 1

четко и ясно отвечено, что если кто-либо из НАСЛЕДНИКОВ по закону(первой очереди), не включен в завещание, то в случае, если ОН нетрудоспособен, то имеет право на обязательную долю в наследстве. независимо от завещания. а то - ребенок есть, брат, сват, сосед... они каким боком к данному наследованию?  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 16.07.2013 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 21:05

Один из наследников первой очереди сейчас проживает в этой квартире с несовершеннолетним ребенком.Возможно ли её выселение после вступления в наследство по завещанию?

Натали :: Минск

  Ответов: 1

будущее не предсказываем. комментируем текущую ситуацию по действующему законодательству.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 16.07.2013 в 21:32