Вопрос № 183093 Опубликовано 16.07.2013 в 17:27

могу ли я получить пособие в связи с рождением ребенка?

Здравствуйте. Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос относительно пособия в связи с рождением ребенка. я беременная (20 недель) - свою беременность веду за границей РБ и рожать тоже собираюсь за пределами нашей страны. Мой муж иностранец, работает за границей. Я не работаю и не числюсь безработной в РБ. Подскажите, могу ли я получить пособие в связи с рождением ребенка в РБ, а также пособие по уходу за ребенком в возврасте до 3 лет? Если да, то куда мне надо обратится после рождения ребенка и какие документы надо иметь с собой? нужно ли статовится на учет по беременности в Беларуси?Заранее благодарю за ответ.С уважением,Ирина Антоновна

Irina Olizarowicz :: Grodno

Ключевые слова: ребенок, рождение, пособие

  Ответов: 1

вот вам ссылка на закон http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/lawp/~page__m17=1~ne..., если ребенок будет проживать за границей однозначно получать пособие по уходу до 3-х лет вы не будите. С пособием женщине ставшей на учет до 12 недель вы то же пролетели. С пособием за рождение ребенка -? Для того что бы получить его надо предоставить определенный перечень документов (в том числе свидетельство о рождении ), если имеется муж то пособие выплачивается по месту работы мужа (фонд в данном случае не платит), у вас муж иностранец и работает за границей...Для более точного ответа обратитесь в фонд по месту регистрации в РБ  

Наталья :: 16.07.2013 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 11:28

А если такая же ситуация, но я не состаю в официальном браке с отцом ребенка. Т.е. он иностранец (Итальянец), рожать планирую в Италии, но приехать и зарегистрировать (прописать ) ребенка по месту моей прописке. Я живу в Италии и соответсвенно в РБ не работаю и не числюсь на бирже труда. Смогу ли получить пособие по родлению ребенка после его регистрации в ЗАГСЕ? Спасибо.

Красина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вашего ребенка в белорусском загсе не зарегистрируют. Остальное - см. первый ответ.  

Дмитрий :: 29.01.2014 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2014 в 11:33

И что мне тогда надо сделать, чтобы прописать моего ребенка по моему месту жительства в Минске?

Красина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 04.02.2014 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2014 в 12:39

В соц.защите мне сказали, что нужен паспорт ребенка, а его можно сделать по приезде в РБ, имея свид-во о рождении (переведенное с апостилем) ребенка и мой паспорт. А почему моего ребенка не зарегистрируют в ЗАГС е (хотя мне по большгму счету это не нужно)? Только потому что, он родился не в РБ? Он же все равно будет гражданином РБ. Спасибо.

Красина Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Не зарегистрируют, потому что актовая запись о рождении совершена за границей. За выдачей паспорта и регистрацией обращаться в РСЦ по своему месту жительства.  

Дмитрий :: 04.02.2014 в 12:42

Потому что регистрация рождения производится только один раз. Рождение уже зарегистрировано (за границей), второй раз родиться и зарегистрировать рождение ребенок не может.  

Сергей Магонов :: 04.02.2014 в 13:12