Вопрос № 182751 Опубликовано 12.07.2013 в 11:01

имеет ли право муж

Здравствуйте!! Я имею в собственности квартиру, приобретенную до брака. Есть дочь. В случае моей смерти, кто является наследниками моей жилплощади, кроме дочери??. Меня интересует, имеет ли какое то отношение мой супруг к этой квартире,кроме дочери?? . спасибо.

Ольга :: Лида

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Если Вы не составите завещание, наследование будет проходить по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители.  

Лена Юдина :: 12.07.2013 в 11:11

наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг, дети наследодателя(все - на момент открытия наследства) в равных долях. если не желаете иметь супруга в качестве наследника, составьте завещание, где среди наследников он указан не будет. если при открытии наследства он не будет нетрудоспособным - пенсионером, инвалидом, то ему из завещанного имущества ничего не достанется. иначе - половина от его доли, полагающейся при наследовании по закону. о таких ситуациях информации на сайте достаточно.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 12.07.2013 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 11:50

Хочу уточнить, он является наследником, даже не смотря на то, что эта квартира была приобретена мной до втупления с ним в брак??

Ольга :: Лида

  Ответов: 1

любой супруг, который им является на момент открытия наследства. хоть вчера он стал супругом. об этом в первом ответе указано - "наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг, дети наследодателя(все - на момент открытия наследства)". если бы квартира была приобретена в браке, то супруг и безо всякого наследства имеет право на половину.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 12.07.2013 в 11:58