Вопрос № 182594 Опубликовано 10.07.2013 в 22:27

Увольнение за несоблюдение контракта нанимателем

Здравствуйте. Я молодой специалист, был распределен на ж/д в г Пинск. Отработал год, из двух, но стали возникать вопросы по зарплате. В мае зарплату вообще задержали на 5 дней. Возможно ли мне уволиться за несоблюдение контракта нанимателем и получить перераспределние? Если да, то подскажите какая процедура, т.е. куда мне обращаться.И есть ли какой либо срок давности по этим случаям? Ведь задержали выплату в мае, а сейчас июль, а пока суд да дело, уже будет и ноябрь.

Николай :: Гомель

Ключевые слова: уволиться, контракт, права

  Ответов: 1

За задержку на 5 дней з/п не дадут перераспредение  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.07.2013 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 19:46

Я же могу уволиться по ст 41 ТК РБ, если не ошибаюсь? А если могу уволиться и найду себе работу, значит могут и перераспределить?

Кисель Николай :: Гомель

  Ответов: 1

Ошибаетесь. Нарушение должна зафиксировать инспекция по труду  

Дмитрий :: 12.07.2013 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2013 в 02:07

Так а какая тогда процедура такого увольнения? Может тогда стоит обратиться в проф.союз?

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

Обратиться вы можете хоть к Папе Римскому... Вопрос в эффективности такого обращения, а если бы вы перечитали свой контракт, то почти наверняка увидели бы, что выплата зарплаты производится не в конкретный день, а в период с ... по ... Но как вам и ответили на первый вопрос - однократная задержка выплаты на 5 дней это несерьезно.  

Дмитрий :: 14.07.2013 в 11:03