Вопрос № 182288 Опубликовано 07.07.2013 в 22:11

как улучшить жилищные условия без возможных в дальнейшем претензий мужа на приобретенную жилплощадь при наличии несовершеннолетних детей

я состою в браке и имею несовершеннолетнего ребенка, прописана я с ребенком в приватизированной квартире подаренной мне ( по дарственной) моей матерью.муж в квартире не прописан.я хочу продать квартиру и приобрести большей площади на маму, чтобы она мне ее подарила. возможен ли такой вариант? и если нет, то как поступить, чтобы улучшить жилищные условия без возможных в дальнейшем претензий мужа на приобретенную жилплощадь

курдюк наталья :: молодечно

Ключевые слова: несовершеннолетние дети, дарственная

  Ответов: 2

да, этот вариант вполне годный.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.07.2013 в 22:18

За счет чьих средств и кем будет оплачиваться разница в стоимости приобретаемой квартиры большей площади? Если за счет средств, нажитых в браке, супруг в будущем будет вправе оспорить сделки для признания доли в праве собственности на квартиру, так как наличие описанных Вами схем сразу наталкивает на мысль, что все делалось для прикрытия приобретения в браке квартиры большей площади. Зачем все так усложнять? Продавайте квартиру, мама пусть дарит Вам недостающую сумму, покупайте квартиру большей площади. А лучше всего поступайте цивилизованным путем, заключайте брачный договор и не будет Вам в будущем потерянных нервов и прочих проблем.  

Сергей Хухлындин :: 07.07.2013 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 18:36

Хочу уточнить вопрос номер 182288При заключении брачного договора, его ведь тоже можно оспорить?Сумма, которой не хватает для покупки квартиры может быть подарена матерью, а как быть с основной суммой после продажи первоначальной квартиры?Может ли муж при покупке квартиры составить документ, что он не претендует на купленную мной за мои деньги квартиру?

Курдюк Наталья :: Молодечно

  Ответов: 1

Оспорить можно любой договор, что-бы свести риски к минимуму, законодателем установлено правило о нотариальном удостоверении брачного договора. Если первая квартира подарена Вам матерью, то доход от ее продажи и приобретенное за эти средства имущество будут являться Вашей личной собственностью, если об ином не договоритесь с супругом. "Документ, что муж не претендует на купленную Вами за Ваши деньги квартиру" назывется брачный договор, который может быть составлен и заключен по обоюдному согласию супругов.  

Сергей Хухлындин :: 10.07.2013 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 18:38

Хочу уточнить вопрос номер 182288 При заключении брачного договора, его ведь тоже можно оспорить?Сумма, которой не хватает для покупки квартиры может быть подарена матерью, а как быть с основной суммой после продажи первоначальной квартиры?Может ли муж при покупке квартиры составить документ, что он не претендует на купленную мной за мои деньги квартиру?

Курдюк Наталья :: Молодечно

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.07.2013 в 08:05