Вопрос № 18228 Опубликовано 18.01.2008 в 23:22

Добрый день :-) На днях я заболел. Вечером уходил с работы - температура, кашель и т.д. на утро следующего дня - еще хуже. В поликлинику по опр. причинам не пошел, а с самого утра позвонил на работу и предупредил непосредственное начальство, что не приду из-за болезни, бюллетень брать не буду, а напишу заявление "за свой счет" (как у нас "в конторе" раньше часто практиковалось). Болел два дня. Когда вышел, вышестоящее начальство (которое было также предупреждено моим "непосредственным начальником" о ситуации) заявление подписывать отказалось, объясняя это тем, что заявление поступило не заранее, а без бюллетеня это - прогул. Прогул ли это и что бы вы могли посоветовать? С уважением, Женя.

Женя :: Минск

  Ответов: 1

Да, это прогул. Возможно начальство в данный момент заинтересовано в вашем увольнении, и просто воспользовалось подходящим моментом.  

Мельникова Алла :: 19.01.2008 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2008 в 21:29

Да, но разве болезнь - это не уважительная причина?... И ее может подтвердить весь отдел. И нач. отдела была осведомлена (мое устное заявление) и не против такого моего отсутствия (с последующим написанием письменного заявления)? С уважением, Женя.

Женя :: Минск

  Ответов: 1

Позволю себе не согласиться с коллегой. 1) Дисциплинарная ответственность наступает при наличии вины работника. Здесь вина работника заключается в том, что он не обратился за помощью к врачу. Странно за это его наказывать, учитывая очереди в поликлиниках и качество обслуживания. 2) Судебная практика придерживается того, что факт болезни может подтверждаться не только справками, но и другими доказательствами (см. также ст.178, 181 ГПК).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.01.2008 в 13:48