Вопрос № 182275 Опубликовано 07.07.2013 в 19:06

Имеет ли право МРЭО отправить новый автомобиль на экспертно-криминалистическую экспертизу?

Купил новое авто у дилера в Минске. Авто российской сборки, соответственно в наличии российский ПТС и всякого рода договора между производителем, дилерами и мной. При постановке на учет в МРЭО составил заявление, прошел сверку номеров кузова, куда инспектор написал что претензий к этим самым номерам кузова нет и сомнений они не вызывают. Дальше с заявление пошел в окно регистрации, где вместо того, чтобы принять заявление мне выдали направление на экспертно-криминалистическую экспертизу ПТСа и номера кузова.Это обязательная процедура для новых авто? Если нет, то насколько это правомерно?Спасибо!

Евгений Липкович :: Бобруйск

Ключевые слова: постановка на учет нового авто, экспертно-криминалистическая экспертиза

  Ответов: 1

Постановка на учет автомобилей осуществляется в порядке, определенном Положением о государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 № 1849 с соблюдением административной процедуры согласно пункту 15.11 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200. В частности, для единичных образцов транспортных средств, изготовление и переоборудование которых осуществляются без согласования проектной документации, к заявлению о регистрации авто следует прилагать заключение аккредитованных испытательных лабораторий о соответствии конструкции транспортного средства установленным требованиям. В совершении регистрационных действий отказывается при обнаружении признаков подделки представленных регистрационных документов; видоизменения или уничтожения маркировок номерных агрегатов, нанесенных на них заводом-изготовителем; несоответствия маркировок номерных агрегатов представленным регистрационным документам или учетным данным; наличия сведений о нахождении транспортного средства в розыске. При этом документы и транспортные средства направляются для проведения соответствующей проверки в орган внутренних дел, на период которой по заявлению собственника допускается временная регистрация транспортного средства. Регистрация бывших в употреблении транспортных средств, ввезенных в Республику Беларусь, в отношении которых в соответствии с законодательством не требуется совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, осуществляется с направлением в трехдневный срок запроса по месту выдачи регистрационных документов, о чем делается соответствующая отметка в учетных данных. До получения ответа на запрос снятие с учета таких транспортных средств не производится. В случае отсутствия ответа по истечении трех месяцев запрос направляется повторно, а регистрационные документы направляются в экспертно-криминалистическое подразделение для проведения экспертизы. При установлении подлинности представленных регистрационных документов и отсутствии ответа на повторный запрос по истечении трех месяцев наложенные ограничения по снятию с учета транспортного средства снимаются. Что конкретно произошло у Вас, из вопроса до конца не ясно, Вам следует выяснить в МРЭО причины, по которым не произведена регистрация автомобиля и выдано направление на экспертизу.  

Сергей Хухлындин :: 07.07.2013 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2013 в 09:35

Сегодня еще раз побывал в МРЭО - оказалось они ошиблись и приняли мой авто за б/у самолично ввезенный из РФ и еще раз просмотрев все документы приняли заявление.Спасибо за консультацию!

Евгений Липкович :: Бобруйск

  Ответов: 1

Всего хорошего!  

Сергей Хухлындин :: 09.07.2013 в 12:23