Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184745
 Всего ответов: 208891
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение амнистия жилье контракт наследство суд выселение иск документы строительство аренда молодая семья работа лицензия продажа зарплата оформление компенсация алименты ребенок право брак регистрация очередь сроки договор налог квартира декретный отпуск беременность льготы кредит оплата молодой специалист общежитие долг пособие недвижимость отпуск прописка армия права льготный кредит отработка ип гражданство налоги раздел имущества имущество раздел увольнение развод приватизация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 182230 Опубликовано 06.07.2013 в 17:29

Повлияет ли судимость на обучение в ВУЗЕ?

Здравствуйте! В жизни сложилась ситуация, которая закончилась возбуждением уголовного дела. Прохожу по делу свидетелем ( хотя могу сказать, что была мотивом, в сложившейся ситуации). Спустя время я понимаю, что сказала при объяснении (при производстве дознания, ещё до возбуждения уголовного дела) ни совсем правду, хотя в тот момент, считала, что это так, но прокрутив ситуацию в голове, понимаю, что не могу с точной уверенностью сказать тоже самое, увидев одни моменты, я посчитала, что другие тоже были, и я сказала, что видела. Боюсь, что если выскажу свои мысли, буду привлечена к уголовной ответственности по статье УК Заведомо ложное показание. Ситуация ещё в том, что одной из сторон по делу являются сотрудники правоохранительных органов, и я переживаю, что если скажу, что заблуждалась и хочу поменять показания ( это не в их пользу), они меня в любом случае привлекут, по-крайней мере приложат все усилия. Но мне бы очень хотелось, чтобы всё было по правде. Дело возбуждено по хулиганству. Привлекут ли меня к ответственности в данной ситуации? Ещё я обучаюсь, на дневной форме обучения в ВУЗЕ, по специальности правоведение (1 курс только, основы, специфики ещё совершенно не знаю, поэтому и пишу), отчислят ли меня, если я всё-таки выскажу свои сомнения и буду иметь судимость?

Игнатович Оксана :: Глубокое


Ключевые слова: заведомо ложное показание

  Ответов: 2

Уголовная ответственность по ст. 400 УК может наступить лишь при даче заведомо ложных показаний в ходе допроса по возбужденному уголовному делу. Дача заведомо ложных пояснений, оформленных объяснением в ходе доследственной проверки не образует состава преступления. Изменние показаний в ходе предварительного раследования не обязательно влечет за собой уголовную ответственность, многое зависит от характера показаний, их доказательственного значения, причин изменения и прочее. Наличие судимости не является основанием для отчисления из ВУЗа, а вот к примеру отбывание наказания в виде лишения свободы однозначно воспрепятсвует Вашей очной форме обучения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 07.07.2013 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не беспокойтесь и спокойно говорите правду. Никто Вас ни к какой уголовной ответственности не привлечёт. Хотя могут пытаться напугать и на суде запутать. Не поддавайтесь и твёрдо стойте на своём. Ответственность наступает лишь тогда, когда свидетель сознательно лгал, а не добросовестно заблуждался или говорил ранее то, что от него хотели услышать (был напуган, растерян и т.д. и т.п.). Человеческая память не компьютер. Тем более девичья! :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 07.07.2013 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=182230





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
122 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы