Вопрос № 18166 Опубликовано 17.01.2008 в 23:42

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Ситуация такова: муж-иностранец хочет развода. Брак регистрировался в Минске. По законам какой страны будет производиться развод? Если жена-белоруска не согласится на развод, как может обернуться дело? Может ли он получить развод без ее согласия? Детей нет, роспись 8 месяцев назад, совместного проживания не было. Он приезжал приблизительно раз в месяц на неделю-две. Как делится имущество при разводе в этом случае? Как лучше вести себя супруге? Соглашаться на развод или нет? Каким образом можно выиграть в материальном плане при разводе? Причина развода несерьезна (не измена). И еще вопрос: если она пользовалась его пластиковой картой, снимая деньги (по обоюдному согласию и без претензий), то может ли он использовать этот факт против нее, т.к. она должна будет выплачивать налоги с тех сумм? Большое спасибо за помощь. А.О.

Алабаева Ольга :: Минск

  Ответов: 2

1. Брак будет расторгнут по законам того государства, где будет рассматриваться дело о разводе, т.е. если в Беларуси - по белорусским, если в другой стране - по их законам. 2. Если не согласится на развод (в случае развода в Беларуси), скорее всего, это просто затянет дело, и если муж будет настаивать на расторжении брака, развод состоится. 3. Имущество, нажитое в браке - 50/50, нажитое до брака не делится. 4. "Каким образом можно выиграть в материальном плане при разводе?" - что Вы имеете в виду? 5. Налоги за снятые деньги платить не нужно, это деньги близкого родственника.  

Сергей Магонов :: 18.01.2008 в 00:40

Брак супруг сможет расторгнуть в Беларуси. Раздел имущества возможен, если в браке что-то приобреталось. Если не было заявления о хищении карты, то нет оснований для взыскания долгов.  

Карина Краснова :: 14.02.2008 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2008 в 13:06

Еще один вопрос: а как можно доказать, что является подарком, а что - нет? Скажем, муж дарил машину, а потом скажет, что это не был подарок вовсе? Что делать?

Алабаева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ХЗ... если машину, например, то должен быть договор дарения, а в нем прописано, кто и кому ее подарил.  

Сергей Магонов :: 20.01.2008 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2008 в 13:09

Но, машина оформлена на мое имя. Я ее владелец. Может ли он отнять ее?

Алабаева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если сильно постарается, сможет отнять только половину машины, как часть совместно нажитого имущества.  

Сергей Магонов :: 27.01.2008 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2008 в 13:17

Спасибо большое, понятно. Скажите, а если жена не будет соглашаться на развод, то на какой срок может быть затянуто окончательное решение суда максимум? Детей нет, совместного проживания не было. И что еще может играть роль в этой отсрочке?

Алабаева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу не более 6 месяцев. Играть роль могут возникающие обычно споры о детях, об имуществе, о возможности сохранить семью (например, по утверждению одного из супругов). В вашем случае думаю возможно ограничиться и 3-мя месяцами, но все это оценит суд при рассмотрении.  

Скрябин Владимир :: 29.01.2008 в 13:36