Вопрос № 181594 Опубликовано 28.06.2013 в 02:55

в какой срок и как я могу обжаловать и опротестовать постановления о наложении административного взыскания?

Если я отсутствовал при рассмотрении дела об административном правонарушении (ПДД, меня не вызывали - не было повестки) и не получал копии постановления - в какой срок и как я могу обжаловать и опротестовать постановления о наложении административного взыскания? Очень надо, подскажите пожалуйста! Спасибо!

Иван :: Минск

Ключевые слова: срок, отсчет, сроки, административное взыскание, пдд

  Ответов: 1

Обжаловать можете в течение 10 дней в вышестоящий орган либо в суд. Лпротестовать не можете, потому что Вы не прокурор.  

Сергей Магонов :: 28.06.2013 в 07:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 15:49

В 10ти дневный срок с какого момента? Я ведь не знал, что будет рассмотрение и копию или постановления не получал по результатом рассмотрения, а узнал об вынесенном постановлении значительно позже?вот нашел такое:"Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня объявления лицу, привлекаемому к административной ответственности, постановления или со дня вручения или получения им копии постановления (последнее касается ситуаций, когда лицо отсутствовало при рассмотрении дела об административном правонарушении)."

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Все верно Вы нашли - "жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня получения лицом, в отношении которого ведется административный процесс, копии постановления по делу об административном правонарушении, а при его вынесении в присутствии лица, в отношении которого ведется административный процесс, – не позднее десяти суток со дня его объявления, за исключением жалобы на постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации, которая может быть подана в течение пяти суток". Соответственно, получаете копию постановления, и отсчитываете со следующего дня 10 дней на подачу жалобы.  

Сергей Магонов :: 03.07.2013 в 00:25