Вопрос № 181492 Опубликовано 27.06.2013 в 10:56

жилищный вопрос

Уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста как поступить.Мой муж и я с ребёнком(ребёнок не от него)прописаны в неприватизированной квартире.Он является нанимателем этой квартиры.Квартира им была приобретена до нашего брака.Ситуация сложилось так что мы решили развестись.По устной договорённости муж оставляет эту квартиру нам с ребёнком.Но выписаться с этой квартиры он хочет после вступления в наследство другой квартиры(оставленного ему родителями).Можно ли как то обезапасить себя если мы будем уже в разводе,но он ещё будет прописан в этой квартире.Или лучше подождать пока он выпишется и потом подавать на развод?

Светлана :: Гомель

Ключевые слова: развод, жильё

  Ответов: 1

ситуация такова, что просто "выписаться" нельзя. снимают с регистрационного учета автоматически, после регистрации в другом жилом помещении, или по решению суда. а решать, когда разводиться - вам. если квартира, где вы зарегистрированы - госформы собственности, после выселения муж потеряет право ею пользоваться. если - в его собственности, то для вас его выселение ничего не изменит.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 27.06.2013 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2013 в 12:17

Уважаемый Сергей!Эта квартира неприватизированная!То есть если я с ним разведусь,но он будет ещё прописан в ней,то отсудить он ничего не сможет?

Светлана :: Гомель

  Ответов: 2

а что он отсудит, если эта квартира не его, а госсудартсвенная? если не выпишется будет просто пользоваться ей, как и вы с ребенком. вот если начнете приватизацию, то уже повляется собственность...., если не начнете где то через гол будите платить за нее как за арендное жилье...  

Наталья :: 27.06.2013 в 12:25

повторяю: до тех пор, пока муж в квартире зарегистрирован, раз она оказалась государственной, до тех пор он будет иметь в ней право владения и пользования. и ничего ему "судить" не нужно. регистрация и дает ему право пользования. которое, в данном случае от брака-развода не зависит.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 27.06.2013 в 12:33