Вопрос № 18124 Опубликовано 17.01.2008 в 13:28

Добрый день! Подскажите, если молодой специалист не согласен с внесением изменений в контракт (пост № 272-3 от 20.07.2007), то имеет ли право Наниматель уволить его (в частности, по статье п.5.ст 35 ТК РБ)? Если имеет, то по какой статье и что произойдет дальше с молодым специалистом? ВУЗ будет обязан его перераспределить? ВУЗ может потребовать денежную компенсацию за не отработанное время? Существует четкий ответ по поводу компенсации или все зависит от того, что решит ВУЗ? Спасибо.

Иванченко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Дмитрий, Ваше согласие строго говоря и не требуется, меняется законодательство и наниматель автоматически обязан следовать новым нормам. Правила об изменении существенных условий труда в данной конкретной ситуации не работают (не применяются). Если Вы не согласны на внесение изменений в контракт, то трудовые отношения будут продолжены на условиях, которые предложенных нанимателем в доп. соглашении, и иначе никак. Ваш отказ не влечет увольнения по п. 5 ст. 35 ТК. Вы можете попробовать уволиться переводом к другому нанимателю.  

Вечерская Александра :: 17.01.2008 в 14:48

А я бы на этот счет поспорила, и многие судьи с этим соглашаются :)  

Воложина Янина :: 17.01.2008 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2008 в 15:43

Доп.соглашение может быть заключено без моего согласия и моей подписи? Изменения в трудовой контракт Наниматель сделать обязан - я могу не согласиться с этими изменениями - и меня будут просто обязаны уволить. Попробовать перевестись к другому нанимателю влечет за собой то что (даже при согласии нанимателя меня уволить) мне придется оплатить ВУЗу сумму денег пропорциональную моему не отработанному времени (по слухам 1,5 года ~9000ye), т.к. я не попаду ни под один пункт, который меня освободит от выплаты. В случае с этим постановлением - появляется возможность 1) уволиться без согласия Нанимателя 2) далее при перераспределении избежать уплаты денег ВУЗу. Вопрос: как посмотрит на это ВУЗ - надо ли мне будет выплачивать компенсацию? Или статья по которой меня уволят такого права мне не дает? Спасибо.

Иванченко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не может, просто новшества автоматически будут применяться независимо от того оформлены они доп. соглашением или нет. Дмитрий, совсем недавно Министерство труда четко разъяснило данную ситуацию. НИКТО вас НЕ обязан увольнять. Я подробно изложила Вам ситуацию. Законодательство о молодых специалистах изменено и в соответствии с изменениями молодого специалиста можно уволить в порядке перевода, для этого следует обратиться в ВУЗ с соответствующим пакетом документов.  

Вечерская Александра :: 17.01.2008 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2008 в 14:18

Александра, а если нынешний наниматель не соглашается меня увольнять переводом, он сказал, что найдет человека на мое место, а потом меня уволит по статье! Как с вами связаться чтоб получить более полную консультацию? Спасибо!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Свяжитесь по мейлу: alexandra-h@tut.by. Изложите подробно ситуацию. Чтобы уволить по статье (примерно понимаю ход мысли и статью) надо соблюсти ряд условностей. Рассматривать тут все ситуации долго, так что давайте разберемся индивидуально.  

Вечерская Александра :: 18.01.2008 в 14:19