Вопрос № 181019 Опубликовано 21.06.2013 в 19:14

Почему я должен приватизировать квартиру полученную за счет сноса моего частного дома?

Добрый день, помогите разобраться по поводу приватизации квартиры, я мой родной брат и наша мать (отец умер) прописаны в квартире в Минске, но я уже более 5 лет живу в России, а брат в США, но мы еще граждане Беларуси и недавно звонит мать и рассказывает, что не приватизированные квартиры будут переводить в разряд арендного жилья, т.е. никаких прав на эту квартиру мы вообще не будем иметь, будем жить в ней по договору аренды??? Да есть один нюанс - эту квартиру мы получили в 1983 году после сноса нашего частного дома, который находился в Минске. Объясните пожалуйста, что делать с квартирой, которую у нас фактически отобрали?

Дроздов Павел :: Минск

Ключевые слова: приватизация, арендное жилье

  Ответов: 1

Да, действительно, в СМИ говорят о том что готовится к выходу указ, после которого только в течении года можно будет приватизировать квартиру, в противном случае она перейдет в арендное жилье (при наличии оснований в социальное жилье). Комментировать законодательство 1983 года ....? Почему вам дали государственное жилье, а не частное....? Прошло с тех пор 30 лет...и отвечать вам что делать с квартирой? Это то же самое что задать вам вопрос, а почему вы сами не побеспокоились приватизировать квартиру в 90-е годы, когда можно было это сделать за "булку хлеба". Сейчас вам выбирать что делать: приватизировать, заплатить 10% стоимости сразу, а остальное растянуть до 40 лет без процентов (в помощь вам чеки "жилье" если они у вас остались) или переводить в арендное (социальное) .  

Наталья :: 21.06.2013 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2013 в 09:52

К сожалению Ваш ответ меня совсем не удовлетворил, меня интересует есть ли возможность не платить за квартиру которая по логике принадлежит нам, а Ваш вопрос по поводу почему вы в 90-х не купили за буханку хлеба, считаю не корректным, могу так же спросить у Вас, много Ваших знакомых приватизировало квартиру в 90-е. Лично мне в 1990 было 13 лет, а родители люди простые (советские) и далеки от финансовых схем, не видели необходимости в приватизации. И опять повторю вопрос, есть ли возможность правового решения вопроса оформления квартиры в собственность, полученной ранее при сносе частного дома?

Дроздов Павел :: Минск

  Ответов: 1

Если бы квартира принадлежала вам не по логике, а по факту, вопросов бы сейчас не было.... не знание законов в нашей стране не освобождает от ответсвенности...., точно также и с вашей квартирой.  

Наталья :: 24.06.2013 в 09:59