Вопрос № 1809 Опубликовано 20.12.2006 в 16:33

Я являюсь ИП (вид деятельности - разработка программного обеспечения). Я хотел бы зарегистрировать права на собственные программные продукты (программы для ЭВМ) в Национальном центре интеллектуальной собственности. Но там мне сказали, что можно зарегистрировать только торговые знаки (знаки обслуживания). Я знаю, что в России можно получить свидетельство на программу. Неужели у нас в РБ нет подобной защиты правообладателей в части компьютерных программ?

Щурко Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Возникновение авторского права никак не связано с регистрацией и выполнением прочих формальностей. Даже выдача свидетельства не является безусловным доказательством авторских прав. Подтверждением авторских прав в случае спора являются непосредственные доказательства создания произведения: это рабочая документация, черновики, исходный текст, обнародование произведения под именем правообладателя. Автору следует заботиться о сохранении как можно большего числа таких доказательств.  

Дубровский Максим :: 21.12.2006 в 11:04

Владимир, регистрация компьютерной программы, действительно, не является обязательным условием охраны авторского права. Однако, в РБ есть такое понятие как депонирование компьютерных программ. Фактически эта таже регистрация. У нас этим занимается Торгово-промышленная палата. Для осуществления депонирования требуется написать заявление (Просим провести депонирование программного продукта), отправить его по факсу 228-27-71, заплатить пошлину и сдать на депонирование материалы, идентифицирующие регистрируемую компьютерную программу.Срок - 7-10 дней. Консультацию можно получить по тел. 288-11-65  

Ирина :: 11.01.2007 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2007 в 10:16

С авторским правом понятно. Как оформить исключительные имущественные права на компьютерную программу? Эта проблема у меня возникла, когда один российский клиент затребовал подтверждения, что я являюсь правообладателем на компьютерную программу.

Щурко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Читайте ответ выше. Мне кажется это вариант: провести депонирование компьютерной программы в РБ, а потом, например, заключить лицензионный договор. Возможно, в БелТПП вам помогут и в этом. Во всяком случае советую Вам туда позвонить, очень доброжелательные люди, отвечали на все мои вопросы. Удачи.  

Ирина :: 11.01.2007 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2007 в 19:11

Ирина, не знаю как раньше, а сейчас депонирование оказывается не дешевая процедура. Например, по вашему совету я обратился в Белгоспатент. Предложили заключить договор на 550000 руб - депонирование в РБ. Для сравнения за регистрацию торгового знака я заплатил 93000 руб. госпошлины.

Щурко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Ну тут уж выбор за Вами - можно не регистрировать программу, и авторское право у Вас есть и защитить в случае чего свои авторские права Вы сможете (так как у Вас наверняка есть "рабочие" версии программы, исходные коды и т.д.), но при этом у Вас могут возникнуть вопросы с передачей прав на эту программу, когда у Вас попросят подтверждения. Можно зарегистрировать программу, но это стоит денег.  

Зикрацкий Дмитрий :: 01.03.2007 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2007 в 00:11

Скажите, пожалуйста, где я могу зарегистрировать свою программу, и что мне это даст?

Борисенко Максим :: Гомель

  Ответов: 1

Максим, смотрите ответы выше. Ирина уже ответила, что "У нас этим занимается Торгово-промышленная палата. Для осуществления депонирования требуется написать заявление (Просим провести депонирование программного продукта), отправить его по факсу 228-27-71, заплатить пошлину и сдать на депонирование материалы, идентифицирующие регистрируемую компьютерную программу. Срок - 7-10 дней. Консультацию можно получить по тел. 288-11-65"  

Зикрацкий Дмитрий :: 04.03.2007 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 09:32

Прошу прощения, возможно я не так понял, но в моём понимании регистрация программы - это получение документа удостоверяющего все права на данную интелектуальную собственность. Депонирование по моему это всё таки не совсем то, ведь при депонировании я отдаю на хранение исходники и другие материалы чётко идентифицирующую мою программу и получаю документ, подтверждающий дату сдачи на депонирование и лицо сдающее материалы на депонирование (то есть меня). С таким же успехом я могу положить исходники в банковскую ячейку, и хранить их там, юридически это одно и тоже. Мне бы хотелось узнать, существует ли организация, которая зарегистрировала бы меня как владельца всех (имущественных и неимущественных) прав на эту программу и выдала документ, где явно указано, что я являюсь владельцем данного программного продукта? Спасибо.

Борисенко Максим :: Гомель

  Ответов: 1

В силу Закона Беларуси "Об авторском праве и смежных правах" право автора возникает в силу создания произведения без соблюдения каких-либо формальностей. Регистрации авторского права не существует, поскольку она противоречила бы Закону. Если возникает спор о принадлежности авторских прав, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права. В таком случае авторские права подтверждаются решением суда.  

Дубровский Максим :: 12.03.2007 в 15:56