Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   230 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217206
 Всего ответов: 245391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип беременность право общежитие прописка развод оформление суд пособие льготный кредит налоги сроки брак ребенок работа оформление документов права армия приватизация иск продажа выселение отработка раздел имущества регистрация отпуск декретный отпуск квартира наследство молодая семья раздел очередь оплата амнистия налог гражданство долг имущество льготы лицензия недвижимость распределение молодой специалист строительство зарплата контракт жилье алименты компенсация договор кредит аренда документы увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1809 Опубликовано 20.12.2006 в 16:33

Я являюсь ИП (вид деятельности - разработка программного обеспечения). Я хотел бы зарегистрировать права на собственные программные продукты (программы для ЭВМ) в Национальном центре интеллектуальной собственности. Но там мне сказали, что можно зарегистрировать только торговые знаки (знаки обслуживания). Я знаю, что в России можно получить свидетельство на программу. Неужели у нас в РБ нет подобной защиты правообладателей в части компьютерных программ?

Щурко Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Возникновение авторского права никак не связано с регистрацией и выполнением прочих формальностей. Даже выдача свидетельства не является безусловным доказательством авторских прав. Подтверждением авторских прав в случае спора являются непосредственные доказательства создания произведения: это рабочая документация, черновики, исходный текст, обнародование произведения под именем правообладателя. Автору следует заботиться о сохранении как можно большего числа таких доказательств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 21.12.2006 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Владимир, регистрация компьютерной программы, действительно, не является обязательным условием охраны авторского права. Однако, в РБ есть такое понятие как депонирование компьютерных программ. Фактически эта таже регистрация. У нас этим занимается Торгово-промышленная палата. Для осуществления депонирования требуется написать заявление (Просим провести депонирование программного продукта), отправить его по факсу 228-27-71, заплатить пошлину и сдать на депонирование материалы, идентифицирующие регистрируемую компьютерную программу.Срок - 7-10 дней. Консультацию можно получить по тел. 288-11-65 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ирина :: 11.01.2007 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2007 в 10:16

С авторским правом понятно. Как оформить исключительные имущественные права на компьютерную программу? Эта проблема у меня возникла, когда один российский клиент затребовал подтверждения, что я являюсь правообладателем на компьютерную программу.

Щурко Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Читайте ответ выше. Мне кажется это вариант: провести депонирование компьютерной программы в РБ, а потом, например, заключить лицензионный договор. Возможно, в БелТПП вам помогут и в этом. Во всяком случае советую Вам туда позвонить, очень доброжелательные люди, отвечали на все мои вопросы. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ирина :: 11.01.2007 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2007 в 19:11

Ирина, не знаю как раньше, а сейчас депонирование оказывается не дешевая процедура. Например, по вашему совету я обратился в Белгоспатент. Предложили заключить договор на 550000 руб - депонирование в РБ. Для сравнения за регистрацию торгового знака я заплатил 93000 руб. госпошлины.

Щурко Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Ну тут уж выбор за Вами - можно не регистрировать программу, и авторское право у Вас есть и защитить в случае чего свои авторские права Вы сможете (так как у Вас наверняка есть "рабочие" версии программы, исходные коды и т.д.), но при этом у Вас могут возникнуть вопросы с передачей прав на эту программу, когда у Вас попросят подтверждения. Можно зарегистрировать программу, но это стоит денег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 01.03.2007 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2007 в 00:11

Скажите, пожалуйста, где я могу зарегистрировать свою программу, и что мне это даст?

Борисенко Максим :: Гомель


  Ответов: 1

Максим, смотрите ответы выше. Ирина уже ответила, что "У нас этим занимается Торгово-промышленная палата. Для осуществления депонирования требуется написать заявление (Просим провести депонирование программного продукта), отправить его по факсу 228-27-71, заплатить пошлину и сдать на депонирование материалы, идентифицирующие регистрируемую компьютерную программу. Срок - 7-10 дней. Консультацию можно получить по тел. 288-11-65" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 04.03.2007 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 09:32

Прошу прощения, возможно я не так понял, но в моём понимании регистрация программы - это получение документа удостоверяющего все права на данную интелектуальную собственность. Депонирование по моему это всё таки не совсем то, ведь при депонировании я отдаю на хранение исходники и другие материалы чётко идентифицирующую мою программу и получаю документ, подтверждающий дату сдачи на депонирование и лицо сдающее материалы на депонирование (то есть меня). С таким же успехом я могу положить исходники в банковскую ячейку, и хранить их там, юридически это одно и тоже. Мне бы хотелось узнать, существует ли организация, которая зарегистрировала бы меня как владельца всех (имущественных и неимущественных) прав на эту программу и выдала документ, где явно указано, что я являюсь владельцем данного программного продукта? Спасибо.

Борисенко Максим :: Гомель


  Ответов: 1

В силу Закона Беларуси "Об авторском праве и смежных правах" право автора возникает в силу создания произведения без соблюдения каких-либо формальностей. Регистрации авторского права не существует, поскольку она противоречила бы Закону. Если возникает спор о принадлежности авторских прав, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права. В таком случае авторские права подтверждаются решением суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 12.03.2007 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1809





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
219 ответов
128 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
73 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
22 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
16 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
4 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
 
Все юристы (1089 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

310038Анастасия23.10.20 в 04:28
310039Анастасия23.10.20 в 04:27
310037Беляцкая Ана...22.10.20 в 23:54
310035Вязьмёнова А...22.10.20 в 19:44
310034Мазаник Ната...22.10.20 в 17:56
309927Валентина 22.10.20 в 16:45
310032Vadim22.10.20 в 15:57
310021Антоненко22.10.20 в 14:35
310030Юрченко Ирина22.10.20 в 14:23
310029Капус П.22.10.20 в 12:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы