Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204377
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство армия лицензия амнистия ребенок распределение оформление документов алименты налог иск жилье приватизация льготный кредит контракт молодая семья сроки кредит ип молодой специалист зарплата очередь аренда недвижимость продажа право развод декретный отпуск документы имущество налоги выселение прописка оформление отработка пособие долг квартира суд права строительство оплата брак регистрация раздел имущества беременность общежитие работа раздел увольнение отпуск компенсация льготы наследство договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 180849 Опубликовано 19.06.2013 в 23:10

Имею ли я часть в этй квартире

в браке с мужем уже 10 лет..есть дочь...живу в квартире у мужа, построенной с первым браком,жену выписали сразу ,без ее ведома..прописаны в ней муж,сын 17 лет от первого брака его и дочь 9 лет от совместного брака..я не прописана..начали жить сразу как сдался дом...имею ли я права на часть в этой квартире.?т.к муж со свекровью хотят меня выселить,говорят что я не прописана и не имею никаких прав на нее...

Бутько Дарья :: Слуцк,Минская обл


Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

Вы не имеете права проживать в доме без согласия собственника. И по его требованию должны дом покинуть. Иначе будете выселены в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 20.06.2013 в 05:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2013 в 21:19

а как же нажитое имущество,плата кредита за квартиру совместно за 10 лет и в браке оплачивалась лишняя площадь 20 кв???

Бутько Дарья :: г.Слуцк


  Ответов: 1

Ваше участие в погашении кредита не предоставляет безусловного права на долю в праве собственности на квартиру. Квартира не является имуществом, совместно нажитым в браке, так как право собственности на нее Ваш муж приобрел без Вашего участия и до вступления с Вами в брак. "Лишней" площади в строящейся квартире не бывает. Ваш правовой статус на сегодняшний день - лицо, с разрешения собственника безвозмездно владеющее и пользующееся жилым помещением без заключения договора. По требованию собственника жилого помещения Вы обязаны в течение трех суток освободить занимаемое жилое помещение (статьи 69, 154 Жилищного кодекса Республики Беларусь). Вместе с тем, в соответствии с частью 3 статьи 26 Кодекса о браке и семье имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Белдарусь от 26 марта 2003 г. № 2 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения" жилое помещение, принадлежащее одному из супругов, может быть признано судом совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга произведены, в частности, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование жилого помещения, в результате чего его стоимость значительно увеличилась; для выяснения этого вопроса суду необходимо получить заключение эксперта о стоимости жилого помещения до и после ремонта, реконструкции, переоборудования. В связи с малоинформативностью Вашего вопроса, невозможно дать оценку Вашей ситуации. В этой связи по вопросу признания квартиры общей совместной собственностью Вам следует обратиться на консультацию к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 23.06.2013 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265041: Как оформить часть соглашения о разделе имущества при разводе, касающуюся недостроенного дома

Вопрос № 265022: Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Вопрос № 264992: получение полного права на отчуждение имущества

Вопрос № 264809: Раздел имущества

Вопрос № 264151: имеет ли право муж на дом при разводе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=180849





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
64 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05
265073Андрей30.03.17 в 14:03
265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы