Вопрос № 180839 Опубликовано 19.06.2013 в 20:22

имеют ли право отказать в отпуске

Работаю в д/с с 04.04.11 первый отпуск был предоставлен в августе 2011 за отработанный период (2 недели).Очередной отпуск начинается 08.07.13.Беременность 5 недель.1.Отгуляв отпуск сейчас, можно ли пойти в трудовой отпуск перед декретным? 2.если можно, то на какое количество дней.(Полный -47)?3.если нет, то как разорвать текущий?

татьяна :: жодино

Ключевые слова: трудовой отпуск перед декретным

  Ответов: 1

обратитесь в отдел кадров (инспектору по кадрам) с просьбой разъяснить за какой рабочий год Вы в настоящее время находитесь в отпуске, какое количество дней Вам предоставили сейчас и сдвигался ли у Вас рабочий год.  

Лена Юдина :: 19.06.2013 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2013 в 18:46

Текущий отпуск,продолжительностью 47 дней(т.е полностью),мне предоставляют за период 04.08.12-03.08.13.новый рабочий год начинается с 04.08.13.В разрыве текущего отпуска отказали, мотивируя нехваткой кадров.

татьяна :: жодино

  Ответов: 1

Когда Вы начнете использовать социальный отпуск по беременности и родам (еслия правильно посчитала -в декабре 2013) у Вас уже будет третий рабочий год (если второй не сдвинется). За третий рабочий год Вам тоже наниматель обязан предоставить трудовой отпуск. При составлении графика отпусков наниматель обязан по Вашему желанию запланировать (и предоставить) Вам отпуск перед отпуском по БИР или после него. Но! о своей беременности Вам следовало сообщить нанимателю до утверждения графика отпусков за 2013 год. Поэтому, если в организации есть график и он утвержден до того, как Вы сообщили нанимателю о беременности, то наниматель может (но не обязан) предоставить Вам трудовой отпуск за третий рабочий год перед отпуском по БИР; и в то же время если трудовой отпуск (его часть) Вы не используете перед отпуском по БИР, то по Вашему заявлению наниматель будет обязан предоставить его после отпуска по беременности и родам.  

Лена Юдина :: 26.06.2013 в 17:21