Вопрос № 180831 Опубликовано 19.06.2013 в 18:40

первый отпуск

Здравствуйте. я работаю на БелЖД. пришла на работу 5.08.12 по распределению, заключили трудовой договор, работала за пол оклада. с 1.10.12 оформили контракт на год. потом с 8.04.13 переводом внутри фирмы оформили новый контракт на год. имеет ли право начальник отказать мне в отпуске на июль-август, если меня нет в графике отпусков по этому месту работы??? на предыдущей работе график отпуска был на июнь.... и как мне добиться отпуска, если у меня свадьба в августе???

Холод Ирина :: Минск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Что за "перевод внутри фирмы"? Наниматель прежний (посмотрите стороны в трудовых договорах (контрактах)? если да, то до 5.08.13 Вам обязаны предоставить отпуск за первый рабочий год. Предыдущие графики никого не интересуют. Предусмотрен ли социальный отпуск на свадьбу прочтите сами в коллективном договоре (сколько дней и предусмотрен ли он вообще); если в коллективном договоре, соглашении про свадьбу ни слова, то социальный отпуск наниматель может предоставить, может не предоставлять (по своему усмотрению).  

Лена Юдина :: 19.06.2013 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2013 в 20:45

Да, наниматель тот же. но начальник отказывается давать отпуск на август, говорит что на станции график отпусков и меня там нет, сначала отгуляют другие сотрудники... как поступить? чтобы хотя бы с конца июля уйти в отпуск????? спасибо за ответ!)

Холод Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Как поступить? – договариваться. Каждому работнику гарантирован ежегодный отдых – отпуск. И несмотря на то, что Вы заключали несколько договоров (контрактов) и изменили рабочее место (станцию) день приема к этому нанимателю - 5.08.2012; и до 5.08.2013 (если рабочий год не сдвигался) наниматель Вам обязан предоставить трудовой отпуск за первый рабочий год. Пусть Вы не внесены в график, но права на отпуск таким образом Вы не лишаетесь. Настаивайте. Конкретная дата отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. Подавайте заявление о желании использовать отпуск, указывайте дату; если начальник станции отказывает, обращайтесь к вышестоящему руководству, в комиссию по трудовым спорам, суд.  

Лена Юдина :: 19.06.2013 в 21:42