Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178141
 Всего ответов: 201283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата имущество компенсация развод жилье распределение аренда иск регистрация раздел имущества прописка ип очередь право гражданство наследство долг пособие молодая семья документы отработка налоги увольнение квартира беременность строительство декретный отпуск брак суд приватизация выселение льготы оформление общежитие алименты молодой специалист ребенок оформление документов сроки лицензия права раздел недвижимость оплата армия амнистия отпуск кредит продажа контракт работа налог договор льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1806 Опубликовано 20.12.2006 в 16:06

Судья официально запретил пользоваться во время судебного заседания звукозаписывающей аппаратурой, сказав, что любая запись будет считаться противозаконной. После ознакомления пострадавшего с протоколом судебного заседания было замечено отсутствие некоторых показаний подсудимых, в частности, некоторые признания подсудимым в совершении правонарушения (провоцирование драки, нападение первым, задержание пострадавшего за одежду, стремившегося покинуть место конфликта и избежать драки). Так как данные показания не были зафиксированы в протоколе, не были учтены при вынесении приговора, приговор был вынесен не в пользу пострадавшего, а в защиту обвиняемого. Может ли пострадавший использовать нелегально сделанную аудиозапись судебного заседания в дальнейшем при обжаловании приговора? Ведь не зафиксированная в протоколе информация в корне меняет приговор.

Константин ::


  Ответов: 3

В вашем случае нужно приностить замечания на протокол судебного заседания. А суд будет решать, удовлетворять их или нет. Будьте готовы, что вашу кассету никто слушать не станет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 21.12.2006 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Константин! Юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе знакомиться с протоколом и в течение трех дней со дня его подписания могут подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неправильности и неполноту. Замечания на протокол рассматривает судья в пятидневный срок со дня их подачи. В случае согласия с замечаниями судья выносит определение о приобщении их к протоколу. В случае несогласия с замечаниями судья выносит определение об их отклонении. Замечания на протокол и определение судьи об их отклонении приобщаются к протоколу судебного заседания. В этом случае юридически заинтересованные в исходе дела лица мотивы несогласия с определением судьи вправе изложить в кассационной жалобе или в жалобе в порядке надзора (ст.176 Гражданского процессуального кодекса). По поводу аудиозаписи - "Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом" (ч.3 ст.229 ГПК). Так что на аудиозапись сослаться будет нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 21.12.2006 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну, тут сразу нарушение процессуального закона в действиях судьи. Он не мог запретить использовать звукозапись, ибо:Статья 287 УПК. Обеспечение гласности судебного разбирательства6. Присутствующие в открытом судебном заседании вправе вести письменную и >>>магнитофонную :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 05.02.2009 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 10:02

У нас уже было два слушания в суде, есть замечания к протоколу судебного заседания. Но поскольку весь процесс очень растянут во времени (каждое очередное слушание назначается через месяц), хотелось бы тоже делать аудиозапись в суде для более точного написания последующих замечаний на протокол судебного заседания. Имеет ли право суд в данном случае отказать в проведении аудиозаписи.

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Как в гражданском, так и в уголовном процессе лица, присутствующие в зале судебного разбирательства вправе вести аудиозапись с занимаемых ими мест. Видео и фотосъёмка допускается только с разрешения суда с учётом мнения участвующих в деле лиц (ст.176 ГПК РБ и ч.6 ст.286 УПК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидович Андрей МТС 551323 life 9634960 :: 07.02.2009 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1806





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы