Вопрос № 180576 Опубликовано 17.06.2013 в 13:07

Право на наследство

Добрый день,уважаемые юристы.У меня вопрос такого плана.В деревне есть дом.Его построил мой дедушка.Дедушка умер,не составляя никаких документов на дом.После дедушки в доме Проживали и Прописаны мой отец,мать и я.Отец умер в 2000 году.Мама жива и прописана в этом доме.Опять таки-документы на дом никакие не оформлялись.Сейчас к дому подводят коммуникации (газ,вода) и требуют техничесский паспорт на дом и участок.Его соответственно нет...В БРТИ сказали,что для проведения обмера и составления техпаспорта нужно свидетельство о наследстве.Какая должна быть последователmность действий для оформления свидетельства и техпаспорта?Заранее благодарю за ответы!!!

Ермаков Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: наследство, дом, оформление

  Ответов: 1

матери в сельисполкоме взять справку о том, что она зарегистрирована и была зарегистрированной в доме, на момент смерти - дедушки, если он являлся отцом матери, или на момент смерти вашего отца, если он являлся сыном дедушки. со справкой обращаться к нотариусу по месту нахождения дома для получения свидетельства о праве наследования.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.06.2013 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 14:35

Подскажите,то есть в суд обращаться о восстановлении срока принятия наследства не нужно?и какие ещё документы могут затребовать от матери в исполкоме (желательны ссылки на соответствующее законодательство).Спвсибо большое за помощь!!!

Ермаков Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

если у матери будет такая справка, т.е. она проживала в доме в указанный выше период, то это означает, что она наследство ПРИНЯЛА ФАКТИЧЕСКИ. и ей, для подтверждения этого, требуется свидетельство о праве на наследство.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.06.2013 в 14:45