Вопрос № 180481 Опубликовано 15.06.2013 в 16:35

как начисляются отпускные

как начисляются отпускные?в компании где работает мой знакомый плятят оклад.хотя средняя зарплата в полтора раза выше.правомерно ли это?

сурвич :: лида

Ключевые слова: отпускные

  Ответов: 1

если грубо (не все выплаты и не все месяцы могут входить в расчет отпускных, надо видеть лицевые счета) берется з/п за 12 предшествующих месяцев/12/29,7=среднедневная зарплата. далее умножается на количество дней отпуска. Если было повышение тар. ставки первого разряда, то з/п индексируется.  

Наталья :: 15.06.2013 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2013 в 22:07

т.е все таки не голый оклад?и куда можно по этому поводу обратиться?

сурвич :: лида

  Ответов: 1

есть 47 инструкция по расчету среднего заработка, там все подробно расписано, что и как считается. Сначала задать вопрос бухгалтеру, директору, а потом в комитет по труду.  

Наталья :: 19.06.2013 в 22:09