Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201293
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата суд увольнение компенсация оплата развод налоги недвижимость ребенок оформление документов амнистия договор декретный отпуск аренда молодая семья пособие налог ип кредит права жилье право отпуск прописка регистрация раздел гражданство молодой специалист контракт алименты сроки приватизация распределение строительство долг иск лицензия продажа отработка очередь работа раздел имущества брак наследство льготный кредит оформление квартира беременность имущество льготы армия документы выселение общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18028 Опубликовано 15.01.2008 в 21:55

Платится ли пошлина в размере (10%) на ввозимое оборудование из республики Молдова при наличии СТ-1, выданного таможенными органами республика Молдова?

Ольга Ковальчук :: Лида


  Ответов: 1

Не платится. Согласно п. 2.1 Указа Президента РБ № 699 ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Ukaz_PRB_699_2007.htm ) товары, происходящие стран, указанных в приложении 2 к настоящему Указу (куда включена Республика Молдова), в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли, и ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь из этих стран, ввозными таможенными пошлинами не облагаются. //СТ-1 выдается не таможенными органами, а Торгово-промышленной палатой или её подразделениями.// :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.01.2008 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2008 в 23:32

10 января получена партия гидромоторов из республики Молдова, где СТ-1 выдан не торгово-промышленной палатой, а таможенными органами (ссылаясь на закон, вступивший в силу с января 2008 года). В связи с этим была уплачена ввозная пошлина в размере 10%, т.к СТ-1 был выдан таможенным органом Молдовы. Ожидается поступление следующей партии товара. Как поступить правильно в данной ситуации?

Анжела :: Лида


  Ответов: 2

Необходимо указать, с кем заключен договор на поставку товара, путь транспортировки товара и на основании каких документов и требований в таможенном органе Вам отказали в преференции по пошлине. Действительно с 01.01.2008 г. в Республике Молдова Таможенной службе переданы от ТПП полномочия по выдаче сертификатов о происхождении товаров, предназначенных для преференциального экспорта. Такие же сертификаты о происхождении товаров для преференциального экспорта выдаются и экономическим агентам Приднестровья ( http://www.salut.md/news/29090.html ). Только не понятно, почему была уплачена таможенная пошлина. Согласно п.2.1 Указа № 699 (первые три абзаца)- http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Ukaz_PRB_699_2007.htm, требования которых выполняются (Молдова есть в перечне стран, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим свободной торговли (приложение 2)), если пункт 9 Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 года выполняется, сертификат СТ-1 предоставлен и заполнен в соответствии с п.12 Правил определения страны происхождения товаров( http://www.cis.minsk.by/main.aspx?uid=1838 ), то не должно быть проблем. Если Вы считаете неправомерными действия таможенного органа, обратитесь письменно с объяснением всех условий сделки и приложением необходимых копий документов в МРТ (ГТК) для получения разъяснений. Как возможная причина - неполучение таможенными органами Беларуси со стороны соответствующих органов Республики Молдовы официальных сведений о новой форме бланка сертификата СТ-1 и образцах подписей лиц, уполномоченных на подписание таких сертификатов. Рекомендации давать сложно, есть несколько вариантов. 1. платить таможенную пошлину с последующим внесением изменений в ГТД и возвратом излишне уплаченных платежей (зачетом в счет следующих оформлений); 2. размещать товар на СВХ и ждать, пока в течение 60 дней (разрешенных для заявления таможенного режима) официальная информация поступит в таможенные органы Беларуси. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.01.2008 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По информации управления тарифного регулирования ГТК вчера (16.01.08 г.) информация и распоряжение по СТ-1 на товары, ввозимые из Молдовы, направлена на ПТО. По оформленным ГТД предусмотрена корректировка заявленных сведений и возврат (либо зачет) излишне уплаченных таможенных платежей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.01.2008 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18028





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы