Вопрос № 180264 Опубликовано 13.06.2013 в 11:05

имеет ли право бывший муж на жилплощадь?

муж в счет уплаты алиментов оформил половину квартиры на сына. Теперь собственники квартиры я и сын. Имеет ли право муж после развода проживать на жилплощади сына? Могу ли я его выселить?

лариса :: витебск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

читайте, что указано в договоре, который "оформил" бывший муж. если там указано о сохранении им права пользования, значит выселить нельзя... а вообще, выселить нельзя еще и потому, что можно выселить в судебном порядке только быших членов семьи, зарегистрированных, но не имеющих права собственности в жилом помещении. сын и отец - бывшими не бывают. если отец не лишен родительских прав.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.06.2013 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2013 в 11:31

Т.е. получеется, что даже если в договоре не написано, что он имеет право пользоваться помещением, я не смогу его выселить. Получается мало того, что он оставил сына без средств на содержание, он может жить в квартире?

лариса :: витебск

  Ответов: 2

что получается у вас - вам же и виднее. коль у вас по прочтении "если там указано о сохранении им права пользования, значит выселить нельзя", сложилось такое мнение. а без участия получателя алиментов - вас, "он оставить сына без средств на содержание" не может. уплатить алименты путем передачи в собственность ребенку имущества, можно только в Соглашении об уплате алиментов. которое удостоверяется нотариально, после того, как его подписывают и плательщик и взыскатель. так что будьте любезны самостоятельно разобраться в достоверности предоставляемой вами на сайт информации. чтобы потом не "получалось"...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.06.2013 в 12:02

он не оставил сына без средств на содержание, он оставил иему в собственность пол квартиры и вы с этим согласились.  

Наталья :: 14.06.2013 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2013 в 12:39

Извините, если ввела в заблуждение. Давайте еще раз. У нас с мужем оформлено"Соглашение об уплате алиментов", заверенное как положено натариально. В этом соглашении он отдает сыну половину квартиры(свою) в счет уплаты алиментов. В нем не указано, что он имеет право пользоваться ею. Имею ли я право после развода выселить его из квартиры? Или он может там проживать, как он выражается "на территории сына"?

лариса :: витебск

  Ответов: 1

в "Соглашении..." такое и не может быть указано, поэтому, см. 1-й ответ(вторую часть). вы ничего особо нового не спросили, я ничего нового не отвечу. да и вообще, при нормальном изложении ситуации, за два-три вопроса можно разобраться во всем. если это - "не получается", не вижу для себя смысла стимулировать пользователей сайта внятно излагать свою информацию. это лучше удается специалистам в юридических консультациях.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.06.2013 в 12:47