Вопрос № 18019 Опубликовано 15.01.2008 в 19:35

Я - военнослужащий. У меня 2 допуск секретности. Я женюсь на гражданке иностранного государства. Могу ли я продолжать службу в ВС РБ? Могу ли я выезжать с ней к ее родителям? Могу ли я взять ее гражданство?

Дрягин Александр :: Минск

  Ответов: 1

В Указе Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 г. № 186 "Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы" нет такого основания увольнения. Возможно, в зависимости от того, какого государства гражданство вашей жены, вами могут заинтересоваться ВКР. И тогда теоретически вас могут лишить допуска. И уже в этом случае вас могут уволить (могут и нет) по основанию "211.3. в связи с отказом ему в допуске к государственным секретам или прекращением указанного допуска". Вообще же Наличие 2 допуска навряд ли повлияет на выезд заграницу при соблюдении соответствующего порядка оформления разрешения (рапорт командиру + согласование с ВКР). По гражданству: по нашим законам можно иметь только одно гражданство. Если вы примите гражданство другого государства, то вы лишаетесь белорусского. В этом случае вас должны уволить, т.к. военнослужащими белорусских ВС могут быть только граждане РБ.  

Vayceh Algerd :: 17.01.2008 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2008 в 20:00

Она гражданка Германии, т.е. я могу без проблем взять ее гражданство, а по этой причине меня уволят из ВС РБ? Должен ли я буду государству какие-либо деньги за расторгнутый контракт? Спасибо!

Дрягин Александр :: Минск

  Ответов: 1

Смотря кем вы служите. Если офицером и менее 5 лет, то с вас могут в судебном порядке взыскать средства за обучение.  

Vayceh Algerd :: 19.01.2008 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2008 в 19:36

А как я могу уволиться из ВС РБ не оплачивая свое обучение?

Дрягин Александр :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст 179.3. "Положения о прохождении службы офицерами, не прошедшими после окончания военного учебного заведения" установленного Законом пятилетнего срока службы на офицерских должностях, уволенными с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 210.4 (в связи с лишением воинского звания офицера) и 210.5 (осуждением к ограничению или лишению свободы) пункта 210, подпунктами 211.2 (в связи с систематическим невыполнением им условий контракта) и 211.4 (в связи со вступлением в законную силу приговора суда об его осуждении) пункта 211 настоящего Положения, – с учетом срока военной службы после окончания обучения. Значит вам остается: 210.1 по возрасту (я так понимаю еще рано); 210.2. по истечении срока контракта о прохождении военной службы (т.е. не продлевать контракт); 210.3 признании негодным к военной службе в мирное время; 211.1 при сокращении должности; 211.3 - отказ в допуске к секретам; 211.5. по собственному желанию – по заключению аттестационной комиссии воинской части при наличии у него уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы. Плюс ст. 212. Лично я вижу наиболее подходящими (при хорошем здоровье) только 210.2; 211.5 и можно попробывать 211.3.  

Vayceh Algerd :: 21.01.2008 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2008 в 19:01

А если я уеду за границу, не оплачивая обучение, будут ли мои родители оплачивать за меня? Могут ли с них через суд взыскать сумму за мое обучение? Большое спасибо!!!

Дрягин Александр :: Минск

  Ответов: 1

В смысле не увольняясь? Тогда это уже будет дезертирство - уголовное преследование. Я советую все таки попробывать 211.5. по собственному желанию – по заключению аттестационной комиссии воинской части при наличии у него уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы. Может быть вам пойдут на встречу. По этому основанию за учебу не надо будет платить. В принципе, также как и по 211.3 - отказ в допуске к секретам. Поговорите с командиром, пусть инициирует процедуру об отказе вам в допуске в связи с тем, что жена является гражданской государства-члена НАТО. Удачи.  

Vayceh Algerd :: 22.01.2008 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 16:09

Пусть даже я буду дезертиром! Будут ли мои родители оплачивать мое обучение? Может ли ВС РБ подать на них в суд?

Дрягин Александр :: Минск

  Ответов: 1

С родителей не будут. Но свободно к ним вы не приедете.  

Vayceh Algerd :: 23.01.2008 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2008 в 18:45

А Вам известно сколько будет стоить 5 лет обучения?

Дрягин Александр :: Минск

  Ответов: 1

По каждой специальности по-разному. Я, к сожалению, такой информацией не владею.  

Vayceh Algerd :: 25.01.2008 в 10:53