Вопрос № 180029 Опубликовано 10.06.2013 в 22:02

Как вступить в наследство по шестимесячной просрочке? С чего начинать?

После смерти отца остался дом. Право наследства никто не оформлял, потому как проживала дочь с сыном, которая умерла. Сын дочери выписан. В доме никто не прописан. Претендентов четверо. С чего начинать оформление? Дом находился в собственности.

Норко Татьяна Дмитриевна :: Минск

Ключевые слова: Наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

наследство можно принять в течение 6 месяцев после его открытия. путем подачи заявления нотариусу по месту его открытия. почему этого не сделали, как я понял из заголовка, "четверо претендентов", остается загадкой? если они не знали и не должны были знать о его открытии, то могут обратиться в суд в теч. шести мес. после отпадения причин пропуска и принять наследство в суд. порядке. а если - нет, то срок пропущен, никакого "оформления" быть уже не может.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2013 в 05:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2013 в 17:22

Претенденты - это дети умершего отца. Суть вопроса в том, чтобы правильно оформить этот дом и землю. Владелец дома и умершая дочь проживали в этом доме, в сельской местности. С чего начинать? Какой пакет документов при этом нужен?Заранее признательны.

Норко Татьяна Дмитриевна :: Минск

  Ответов: 1

я вам в ответе указал варианты принятия наследства. текст вашего доп.вопроса для меня означает, что либо вы не читали ответ, либо вы его не понимаете. потому, как не прокомментировали мои предположения в ответе. поэтому, чтобы не играть в "испорченный телефон", и самое главное, вам не терять времени(которое можно упустить, если оно уже не упущено) вам предлагается завтра обратиться в юр.консультацию очно. там специалисты путем долгих распросов разберутся-таки в вашей ситуации. я же не вижу для себя смысла уговаривать респондента со мной сотрудничать, если это у него не получается. тем более, если он этого не хочет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2013 в 17:34