Вопрос № 179781 Опубликовано 07.06.2013 в 15:43

Нужно ли согласие от обственника 2/3 части дома, если я хочу изменить адресвоей 1/3 части дома?

Здравствуйте. Я собственник 1/3 части дома. Хочу продать ее, но мой дядька, собтвенник 2/3 части дома, отказывается ее покупать , а так же отказывается дать рассписку, о согласии на продажу моей части. Отправить уведомление от натариуса - это только выкинутые деньги, т.к. он ничего у почтольена подписывать не будет. Юрист подсказала,т.к. вход в дом у нас отдельный друг от друга, то можно из одного адреса оформить два разных (напр. был дом 124, сделать 124 и 124а)тогда смогу продать без его ведома. но в БТИ мне сказали, что на изменения адреса, тоже нужно писменное согласие и заявление дядьки. Если я хочу изменить адрес (№дома) своей части собственности, зачем тогда нужно зав. нотариусом согласие и заявление от дяди.

Сергей :: Могилев

Ключевые слова: изменение адреса части дома

  Ответов: 1

Еще как вариант, вы можите сделать вычленение квартиры. И потом продавать не часть дома , а квартиру в доме. Но так как согласие второго собственика на вычленение то же надо, можно поробовать через суд. (т.е.вычлениние произвести по решению суда, вместо согласия второго собственика).  

Наталья :: 07.06.2013 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 16:04

Можно подробнее обьяснить, что это за "процедура" вычленение квартиры? Спасибо.

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

У вас в собственноти часть дома. (в свидетельстве о гос регистрации указана доля и тех. паспорт на весь дом.). БТИ может произвести вычленение квартир (с согласия всех собствеников). Собственики подают совместно заявление в БТИ на изготовление тех паспорта (должен быь "свежий" до 1 года)с последующим изготовлением проекта вычленения. В проекте вычленния дом разбивается на квартиры и указывается принадлежность каждой хоз постройки к конкретной квартире. После чего проект вычленения регистрируется и вы на руки получаете свидетельство о гос регитрации квартиры в № Х доме ХХ, площадью ХХХ кв. м + тех паспорт на квартиру. Условие должен быть отдельные вход в квартиру с улицы. После чего вы можите продать квартиру никого не спрашивая. Так как ваш родственик будет против вычленния, можно подать в суд и если вы привидете убеительные аргументы то вычленние БТИ прведет по решению суда без согласия собственика.  

Наталья :: 07.06.2013 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 18:06

1.Подкажите размер гос. пошлины за заявление о вычленении квартир?2. Она платиться сразу мной перед судом? 3. Возможна ли отсрочка гос.пошлины, чтобы платил ответчик (мой дядька) поле суда.4. Сроки рассмотрения этого дела?

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Вам подсказали напрвление, а дальше по этим вопросам я бы пособетовала консультироваться льчно у адвоката, который будет представлять вас в суде.  

Наталья :: 10.06.2013 в 09:17