Вопрос № 179755 Опубликовано 07.06.2013 в 12:57

Что будет лицу,которое испортило мое имущество?

Добрый день!Произошла вчера такая ситуация.Припарковал машину на стоянке возле гипермаркета.Когда вернулся из магазина,возле машины стоял мужчина,его машина была припаркована рядом,и начал говорить что я неправильно припарковался,ему мол места мало,он в машину сесть не может.На что я ответил ему что моя машина стоит на парковочном месте,как надо,не касается ни одной линии по бокам,и на мой взгляд ему есть место чтобы открыть дверь и сесть в свою машину.Конечно прям нараспашку широко он этого не сделает,но вполне можно сесть и поехать.Он начал учить,"наезжать", сказал "слышишь,я мог бы двинуть тебе зеркало и уехать,и не знал бы ты даже кто это сделал"..слово за слово начали ругаться,потом я сел в машину чтобы прекратить это.А он в свою очередь открыл дверь своей машины и начал садиться в нее(заметьте,что сел он в неё!не дожидаясь чтобы я отъехал,а говорил что места ему нет двери открыть).И вот он садиться в свою машину,а потом берет и с размаху с силой бьет своей дверью в мою машину и уезжает быстро.Моей машине принесен ущерб,поцарапано зеркало заднего вида,снята краска,небольшая вмятина на двери и тоже царапина-снято покрытие немного.Мы записали номер его машины.Вызвали ГАИ,описали что случилось.Сотрудник ГАИ приехавший на место,сказал этим они не занимаются,это не ДТП и это не по их части.Вызвал участкового.Участковый составил протокол,все записал.Камеры магазина направленные на парковку,как оказалось не работают,и видео с этим моментом получить не удалось.Свидетелей,кто бы мог подтвердить нет.Когда спросили у участкового что ему будет,и кто будет возмещать нам ущерб,он ответили что будут его вызывать и спрашивать.Когда узнал что второй водитель был на бмвХ5 с "непростыми номерами",посмеялся и сказал что "ну будет разбираться,и в зависимости оттого,что он скажет будут решать,может он скажет не был я там,или не специально"..В общем ничего не понятно,сказали ждите с вами свяжутся.Подскажите,что будет в такой ситуации?Возместят ли мне ущерб?Что будет виновнику?Неужели может быть такое что ему ничего не будет и ущерб мне никто не возместит?Это что,тогда получается что я могу придти на стоянку,бить машины,и мне ничего не будет?...Спасибо!

Иван :: Минск

Ключевые слова: виновник уехал, порча имущества

  Ответов: 1

Будущее не предсказываем. Если будет установлено, кто причинил ущерб, то Вы вправе потребовать с него возмещение.  

Сергей Магонов :: 07.06.2013 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2013 в 03:06

"Если будет установлено, кто причинил ущерб, то Вы вправе потребовать с него возмещение"т.е. моих показаний получается мало,правильно?показания жены,кот.находилась со мной в учет не берутся ведь,как я понимаю?и если камеры видеонаблюдения не работали,как оказалось в нашем случае,то получается что скорее всего ничего не будет виновнику?скажет мол не был,не знаю?....мда,печально((И может подскажите ещё, пжл,а то сказали ждите вам позвонят,а мы в расстройстве даже не спросили...куда вообще обращаться если нам не позвонят?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Ваши показания - это хорошо. Показания жены - тоже хорошо. Но, получится, показания одного-двух человек будут против показаний тоже одного-двух - скажем, того водителя и еще кого-то, кто скажет, что они были в тот день вообще черт знает где. Пусть осмотрят машину, может, у того автомобиля остались какие-то следы краски автомобиля Вашего. Насчет звонка не понял - кто не позвонит?  

Сергей Магонов :: 08.06.2013 в 03:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 13:27

ДД!опять к вам за помощью.пришло сегодня письмо,там написано следущее.."сообщаю,что по вашему заявлению проведена проверка.В ходе проверки в отношении ХХХ составлен протокол об административном правонарушениипо ст.10.9 КоАП РБ.Принятое решение вы вправе обжаловать в вышестоящую инстанцию."почитал эту статью,там написано про штраф от 30 до 50 базовых., т.е получается виновный заплатил штраф?а возмещать ущерб он мне будет или нет? мы в заявлении писали что хотим чтобы возместил ущерб.или это теперь нам надо подавать на него иск в суд о возмещении ущерба?Если подавать иск,я так понимаю что он возместит нам затраты на ремонт,т.к. я так понимаю раз протокол в отношении его составлен,значит по идее вина признана,так?Сколько нам будет стоить подать иск,и какие документы нужны?Спасибо огромное за помощь!

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Собираете документальные подтверждения причиненного ущерба (оценка у оценщика, или, лучше всего, выполненный ремонт с договором, актом приемки и квитанцией), и подаете иск в суд о возмещении ущерба.  

Сергей Магонов :: 25.06.2013 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 12:53

а подскажите в какой срок после получения извещения я могу подавать заявление в суд?и сколько будет стоить это? судебные издержки оплачивать буду я?

иван :: Минск

  Ответов: 1

1. Три года. 2. Госпошлина - 5% от цены иска. 3. Да.  

Сергей Магонов :: 26.07.2013 в 00:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 13:08

простите,и ещё..из документов надо будет 1.оценка у оценщиков 2 письмо надо,которое пришло мне о результатах проверкии все? или надо что-то ещё?и в суд по месту жительства надо подавать,или любой? где взять образец заявления?и это все самому можно сделать?или надо обратиться к юристу?просто никогда с таким не сталкивались,не в курсе.как это все делается...Спасибо вам огромное за помощь и советы!

Иван :: Минск

  Ответов: 1

1. У оценщиков или подтверждение фактически понесенных затрат. Но суд может назначить экспертизу, чтобы установить, нужно было выполнение тех или иных работ, или не нужно. 2. Или что-то еще. 3. В суд по месту жительства ответчика. 4. Образцов заявлений не существует в природе. Можете составлять самостоятельно, можете воспользоваться помощью адвоката.  

Сергей Магонов :: 26.07.2013 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2013 в 16:10

а если я не знаю места жительства ответчика?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Значит, нужно узнать.  

Сергей Магонов :: 27.07.2013 в 23:28