Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение очередь оформление документов прописка гражданство права оплата долг ребенок имущество сроки работа аренда отпуск развод контракт регистрация распределение молодой специалист право отработка льготы квартира льготный кредит армия лицензия налоги иск суд увольнение оформление приватизация жилье общежитие недвижимость пособие раздел имущества декретный отпуск договор продажа беременность документы компенсация брак ип алименты строительство налог раздел молодая семья амнистия наследство зарплата кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179755 Опубликовано 07.06.2013 в 12:57

Что будет лицу,которое испортило мое имущество?

Добрый день!Произошла вчера такая ситуация.Припарковал машину на стоянке возле гипермаркета.Когда вернулся из магазина,возле машины стоял мужчина,его машина была припаркована рядом,и начал говорить что я неправильно припарковался,ему мол места мало,он в машину сесть не может.На что я ответил ему что моя машина стоит на парковочном месте,как надо,не касается ни одной линии по бокам,и на мой взгляд ему есть место чтобы открыть дверь и сесть в свою машину.Конечно прям нараспашку широко он этого не сделает,но вполне можно сесть и поехать.Он начал учить,"наезжать", сказал "слышишь,я мог бы двинуть тебе зеркало и уехать,и не знал бы ты даже кто это сделал"..слово за слово начали ругаться,потом я сел в машину чтобы прекратить это.А он в свою очередь открыл дверь своей машины и начал садиться в нее(заметьте,что сел он в неё!не дожидаясь чтобы я отъехал,а говорил что места ему нет двери открыть).И вот он садиться в свою машину,а потом берет и с размаху с силой бьет своей дверью в мою машину и уезжает быстро.Моей машине принесен ущерб,поцарапано зеркало заднего вида,снята краска,небольшая вмятина на двери и тоже царапина-снято покрытие немного.Мы записали номер его машины.Вызвали ГАИ,описали что случилось.Сотрудник ГАИ приехавший на место,сказал этим они не занимаются,это не ДТП и это не по их части.Вызвал участкового.Участковый составил протокол,все записал.Камеры магазина направленные на парковку,как оказалось не работают,и видео с этим моментом получить не удалось.Свидетелей,кто бы мог подтвердить нет.Когда спросили у участкового что ему будет,и кто будет возмещать нам ущерб,он ответили что будут его вызывать и спрашивать.Когда узнал что второй водитель был на бмвХ5 с "непростыми номерами",посмеялся и сказал что "ну будет разбираться,и в зависимости оттого,что он скажет будут решать,может он скажет не был я там,или не специально"..В общем ничего не понятно,сказали ждите с вами свяжутся.Подскажите,что будет в такой ситуации?Возместят ли мне ущерб?Что будет виновнику?Неужели может быть такое что ему ничего не будет и ущерб мне никто не возместит?Это что,тогда получается что я могу придти на стоянку,бить машины,и мне ничего не будет?...Спасибо!

Иван :: Минск


Ключевые слова: виновник уехал, порча имущества

  Ответов: 1

Будущее не предсказываем. Если будет установлено, кто причинил ущерб, то Вы вправе потребовать с него возмещение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.06.2013 в 23:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2013 в 03:06

"Если будет установлено, кто причинил ущерб, то Вы вправе потребовать с него возмещение"т.е. моих показаний получается мало,правильно?показания жены,кот.находилась со мной в учет не берутся ведь,как я понимаю?и если камеры видеонаблюдения не работали,как оказалось в нашем случае,то получается что скорее всего ничего не будет виновнику?скажет мол не был,не знаю?....мда,печально((И может подскажите ещё, пжл,а то сказали ждите вам позвонят,а мы в расстройстве даже не спросили...куда вообще обращаться если нам не позвонят?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Ваши показания - это хорошо. Показания жены - тоже хорошо. Но, получится, показания одного-двух человек будут против показаний тоже одного-двух - скажем, того водителя и еще кого-то, кто скажет, что они были в тот день вообще черт знает где. Пусть осмотрят машину, может, у того автомобиля остались какие-то следы краски автомобиля Вашего. Насчет звонка не понял - кто не позвонит? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.06.2013 в 03:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 13:27

ДД!опять к вам за помощью.пришло сегодня письмо,там написано следущее.."сообщаю,что по вашему заявлению проведена проверка.В ходе проверки в отношении ХХХ составлен протокол об административном правонарушениипо ст.10.9 КоАП РБ.Принятое решение вы вправе обжаловать в вышестоящую инстанцию."почитал эту статью,там написано про штраф от 30 до 50 базовых., т.е получается виновный заплатил штраф?а возмещать ущерб он мне будет или нет? мы в заявлении писали что хотим чтобы возместил ущерб.или это теперь нам надо подавать на него иск в суд о возмещении ущерба?Если подавать иск,я так понимаю что он возместит нам затраты на ремонт,т.к. я так понимаю раз протокол в отношении его составлен,значит по идее вина признана,так?Сколько нам будет стоить подать иск,и какие документы нужны?Спасибо огромное за помощь!

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Собираете документальные подтверждения причиненного ущерба (оценка у оценщика, или, лучше всего, выполненный ремонт с договором, актом приемки и квитанцией), и подаете иск в суд о возмещении ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.06.2013 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 12:53

а подскажите в какой срок после получения извещения я могу подавать заявление в суд?и сколько будет стоить это? судебные издержки оплачивать буду я?

иван :: Минск


  Ответов: 1

1. Три года. 2. Госпошлина - 5% от цены иска. 3. Да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.07.2013 в 00:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2013 в 13:08

простите,и ещё..из документов надо будет 1.оценка у оценщиков 2 письмо надо,которое пришло мне о результатах проверкии все? или надо что-то ещё?и в суд по месту жительства надо подавать,или любой? где взять образец заявления?и это все самому можно сделать?или надо обратиться к юристу?просто никогда с таким не сталкивались,не в курсе.как это все делается...Спасибо вам огромное за помощь и советы!

Иван :: Минск


  Ответов: 1

1. У оценщиков или подтверждение фактически понесенных затрат. Но суд может назначить экспертизу, чтобы установить, нужно было выполнение тех или иных работ, или не нужно. 2. Или что-то еще. 3. В суд по месту жительства ответчика. 4. Образцов заявлений не существует в природе. Можете составлять самостоятельно, можете воспользоваться помощью адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.07.2013 в 00:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2013 в 16:10

а если я не знаю места жительства ответчика?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Значит, нужно узнать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.07.2013 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259609: Перспектива быть наказанным за то, что не совершал

Вопрос № 257381: порча имущества ,возмещение материального и морального вреда.сумма морального вреда

Вопрос № 235801: Как я могу привлечь к ответственности хозяина овчарки?

Вопрос № 205078: Имеет ли владелец квартиры подать в суд за порчу имущества без договора?

Вопрос № 204508: Могу ли я доказать вину водителя, сидевшего за рулем моего автомобиля

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы