Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187846
 Всего ответов: 212269
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права развод компенсация документы очередь налог распределение декретный отпуск работа контракт иск ребенок беременность отпуск молодая семья кредит оформление документов армия раздел имущество приватизация лицензия долг гражданство налоги оформление увольнение пособие льготный кредит недвижимость алименты жилье аренда выселение зарплата договор брак строительство прописка оплата наследство молодой специалист амнистия ип квартира суд льготы регистрация отработка право раздел имущества общежитие продажа сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179670 Опубликовано 06.06.2013 в 17:13

Имеет ли право жена на наследство мужа?

Добрый день! У мужа умерла мать, она одна проживала в квартире в другом городе. У него есть брат и квартиру матери они получают в наследство. Как они ее будут делить, не знаю. Другая квартира, в которой проживаю я и двое детей(все прописаны), куплена за средства мужа, но оформлена была на мать. Соответственно, муж и на нее вступает в наследство.(Срок вступления в наследство еще не истек) Мы с мужем не живем уже несколько лет и я хочу подать на развод. Какие действия мне необходимо сделать, что бы обезопасить себя и детей и не потерять это жилье? Могу ли я расчитывать на какие-либо права!Возможно ли доказать то, что квартира была куплена на средства мужа в браке?

Ясинская Екатерина :: Минск


Ключевые слова: развод, наследство

  Ответов: 1

право наследовать имущество супруга после его смерти, имеет и супруга. после расторжения брака этого права, естественно, не будет. дети же, в результате расторжения брака их родителей, детьми и наследниками по закону быть не перестают. так, что "безопасить" детей от потери наследства их родителя, нет нужды. правда, наследодатель может своим имуществом после смерти распорядиться иначе, составив завещание. но это - очень ветвистая тема, со многими "если".есть необходимость - изучайте здесь ответы по наследственному праву! а доказать возможно всё, чему есть доказательства. поэтому на вопрос об этом, в вашей формулировке, ответить однозначно не получается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.06.2013 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 17:59

Я человек гуманный и смерти мужа не хочу ждать, я понимаю, что на квартиру, что он наследует(в следствии смерти своей матери) я не имею права как в браке, так и расторгнув его!Только на право пользования до совершеннолетия детей! Верно? Или Вы имели все же ввиду, что и ту можно искать лазейки? На консультацию к адвокату!!!!!

Ясинская Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

какие, собственно, "лазейки"? нету их!собственность супруга можно признать в судебном порядке совместной, если будет установлено, что в период брака в ее(обозначим это как) переустройство вкладывались существенные средства из семейного бюджета(и эта тема здесь раскрыта). ну, так это еще нужно признать? если вы в квартире клеили обои и красили полы, так мужнину квартиру никакой суд не признает совместной. а насчет права пользования? не, немного не так. муж, когда станет бывшим, сможет уверенными шагами отправиться в суд за вашим выселением. от которого никакое несовершеннолетие детей не спасет. изменилось в этом жилищное законодательство! резко. а на консультации к адвокатам двери не закрыты никому. наоборот - ждут! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.06.2013 в 19:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 09:57

Извините, что докучаю, но как же быть в том случае, если муж меня выселит, с детьми? Допустим, после развода суд присудил оставить детей со мной (или одного ребенка мне, а другого ему), муж меня выселяет принудительно, другого жилья у меня нет, дети(или один ребенок, ей уже 14, она может захотеть остаться с папой!) идут со мной вникуда? Остается полагаться только на честь и совесть мужа?! Спасибо за Ваши ответы!

Ясинская Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

муж - не выселит. выселит суд. при обращении мужа. поэтому, если суд выселит, а надежды на это достаточные, придется выселяться. вникуда. а пока вы будете во "вникуде", детей в нее не выселят. вас выселят, как не имеющую права собственности, бывшую членку семьи. дети бывшими членами, как бы не бывают. поэтому их могут выселить по месту фактического проживания - вашему месту жительства. когда оно у вас появится. и когда об этом узнают заинтересованные. все. реальная проблема обсуждена. а соприкасаться с чужими фантазиями на тему "аесли", не имею ни права, ни побуждающих мотивов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.06.2013 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273486: Как долю в квартире отразить в мировом соглашении в суду?

Вопрос № 273416: Как оформить развод, если оба супруга проживают и работают за границей, но есть прописка в РБ?

Вопрос № 273299: Имею ли я право на имущество?

Вопрос № 273210: раздел квартиры при разводе

Вопрос № 273169: Как разделить приватизированную квартиру при разводе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179670





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
316 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273595Екатерина21.10.17 в 17:06
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы