Вопрос № 179670 Опубликовано 06.06.2013 в 17:13

Имеет ли право жена на наследство мужа?

Добрый день! У мужа умерла мать, она одна проживала в квартире в другом городе. У него есть брат и квартиру матери они получают в наследство. Как они ее будут делить, не знаю. Другая квартира, в которой проживаю я и двое детей(все прописаны), куплена за средства мужа, но оформлена была на мать. Соответственно, муж и на нее вступает в наследство.(Срок вступления в наследство еще не истек) Мы с мужем не живем уже несколько лет и я хочу подать на развод. Какие действия мне необходимо сделать, что бы обезопасить себя и детей и не потерять это жилье? Могу ли я расчитывать на какие-либо права!Возможно ли доказать то, что квартира была куплена на средства мужа в браке?

Ясинская Екатерина :: Минск

Ключевые слова: развод, наследство

  Ответов: 1

право наследовать имущество супруга после его смерти, имеет и супруга. после расторжения брака этого права, естественно, не будет. дети же, в результате расторжения брака их родителей, детьми и наследниками по закону быть не перестают. так, что "безопасить" детей от потери наследства их родителя, нет нужды. правда, наследодатель может своим имуществом после смерти распорядиться иначе, составив завещание. но это - очень ветвистая тема, со многими "если".есть необходимость - изучайте здесь ответы по наследственному праву! а доказать возможно всё, чему есть доказательства. поэтому на вопрос об этом, в вашей формулировке, ответить однозначно не получается.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.06.2013 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 17:59

Я человек гуманный и смерти мужа не хочу ждать, я понимаю, что на квартиру, что он наследует(в следствии смерти своей матери) я не имею права как в браке, так и расторгнув его!Только на право пользования до совершеннолетия детей! Верно? Или Вы имели все же ввиду, что и ту можно искать лазейки? На консультацию к адвокату!!!!!

Ясинская Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

какие, собственно, "лазейки"? нету их!собственность супруга можно признать в судебном порядке совместной, если будет установлено, что в период брака в ее(обозначим это как) переустройство вкладывались существенные средства из семейного бюджета(и эта тема здесь раскрыта). ну, так это еще нужно признать? если вы в квартире клеили обои и красили полы, так мужнину квартиру никакой суд не признает совместной. а насчет права пользования? не, немного не так. муж, когда станет бывшим, сможет уверенными шагами отправиться в суд за вашим выселением. от которого никакое несовершеннолетие детей не спасет. изменилось в этом жилищное законодательство! резко. а на консультации к адвокатам двери не закрыты никому. наоборот - ждут!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.06.2013 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 09:57

Извините, что докучаю, но как же быть в том случае, если муж меня выселит, с детьми? Допустим, после развода суд присудил оставить детей со мной (или одного ребенка мне, а другого ему), муж меня выселяет принудительно, другого жилья у меня нет, дети(или один ребенок, ей уже 14, она может захотеть остаться с папой!) идут со мной вникуда? Остается полагаться только на честь и совесть мужа?! Спасибо за Ваши ответы!

Ясинская Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

муж - не выселит. выселит суд. при обращении мужа. поэтому, если суд выселит, а надежды на это достаточные, придется выселяться. вникуда. а пока вы будете во "вникуде", детей в нее не выселят. вас выселят, как не имеющую права собственности, бывшую членку семьи. дети бывшими членами, как бы не бывают. поэтому их могут выселить по месту фактического проживания - вашему месту жительства. когда оно у вас появится. и когда об этом узнают заинтересованные. все. реальная проблема обсуждена. а соприкасаться с чужими фантазиями на тему "аесли", не имею ни права, ни побуждающих мотивов!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.06.2013 в 10:21