Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178270
 Всего ответов: 201381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск контракт суд распределение компенсация декретный отпуск оформление документов наследство долг документы гражданство прописка зарплата раздел имущества ребенок налоги имущество молодой специалист армия алименты иск работа льготы жилье брак лицензия право выселение налог очередь амнистия льготный кредит права договор отработка квартира оформление аренда развод общежитие продажа пособие сроки недвижимость раздел молодая семья ип строительство увольнение кредит приватизация оплата беременность регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17946 Опубликовано 14.01.2008 в 18:04

У меня контракт до июня месяца 2008г. Но уволиться мне нужно сейчас. С 26 января вступают в силу изменения в трудовое законодательство, согласно которым минимальный отпуск становиться 24 дня и т.п. У меня по контракту 21 день, т.е. меньше. Означает ли это что мой контракт автоматически становиться недействительным с 26.01, т.к. он не соответствует закону? Никаких доп. соглашений и нового контракта наниматель подписывать пока не предлагал. Я пробовал уволиться по согласию сторон, но мне заявление не подписали (заявление официально не регистрировал, просто отдал своему непосредственному руководителю). Что мне делать? Реально ли уволиться в связи в вступающими в силу с 26 числа изменениями? Если да, то как правильно написать заявление и зарегистрировать его?

Андрющенков Ярослав :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Следовательно, в связи с изменениями в законодательство наниматель обязан внести в контракт изменения, о чем предупредить вас за месяц (согласно ст. 32 Трудового кодекса). Таким образом после вступления изменений в силу будет иметь место нарушение законодательства о труде. Однако для расторжения трудового договора нужно соблюсти определенную процедуру. Ст. 41 ТК: Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Предполагаю, что в вашей ситуации резонно вначале изложить нанимателю свои доводы, основанные на положениях Трудового кодекса. Возможно, наниматель отпустит вас с миром без боя. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 14.01.2008 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17946





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы