Вопрос № 179185 Опубликовано 01.06.2013 в 18:18

Имеет ли право работодатель отбирать всю зарплату за рассрочку?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работаю на государственной мебельной фабрике, взял там же в рассрочку мебель и у меня каждый месяц из зарплаты высчитывали определенный процент от суммы. Теперь сменилось руководство и у меня стали забирать всю зарплату. Имеют ли они на это право и как мне добиться чтобы как и раньше брали только процент от зарплаты? Договор о рассрочке есть.

Николай :: Гомель

Ключевые слова: рассрочка, зарплата, договор

  Ответов: 1

читайте внимательно договор, что там прописано о рассрочке? рассрочка указана в процентах от зарплата или от суммы стоимости мебели или иное? Как прописано, так и должны удерживать. если нарушили и устно предъявленная притенения не посодействовала (может бухгалтер просто нечаянно ошиблась), то заявление в комиссию по трудовым спорам (должна быть на предприятии), если нету - в комитет по труду.  

Наталья :: 02.06.2013 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2013 в 16:19

Два месяца назад обращался к новому руководству и писал заявление,чтобы опять высчитывали проценты от зарплаты. Новое руководство заявление одобрило, но по прежнему забирает всю зарплату. Помогите составить заявление в комитет по труду.

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

что значит одобрено? подписало его, наложило визу? если так , то просто ваш бухгалтер "тупит", или по каким либо причинам это заявление до бухгалтерии не дошло. Вы сначала разберитесь на месте, что с вашим заявлением, а потом уже бегите в комитет по труду. Руководство зарплату не считает, а считает бухгалтер, вы у бухгалтера спрашивали почему она высчитывает всю зарплату и где ваше заявление с визой руководства находится? Может проблема решится одним разговором с бухгалтерией с перерасчетом всей зарплаты за прошедшие месяцы?  

Наталья :: 02.06.2013 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2013 в 22:24

Несколько раз уже подходил к бухгалтеру с этим заявлением, обещает сделать перерасчет и до сих пор ничего не сделано. Помогите составить заявление в комитет по труду.

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

я так и думала что дело просто в бухгалтерии которая по каким то причинам "тупит". В комитет заявление составляйте в произвольной форме, по сути изложите проблему, как изложили ее на форуме.  

Наталья :: 04.06.2013 в 09:12