Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186785
 Всего ответов: 211118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья право армия работа отпуск льготный кредит квартира отработка раздел имущества иск оформление документов долг строительство зарплата контракт суд кредит жилье приватизация брак сроки гражданство ип права общежитие имущество прописка раздел договор продажа ребенок регистрация компенсация декретный отпуск недвижимость документы лицензия оплата увольнение аренда беременность молодой специалист льготы налог развод налоги очередь выселение оформление пособие амнистия распределение алименты наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17875 Опубликовано 13.01.2008 в 14:59

Брак зарег-н 29.04.06, 2 х комнатн. квартиру приобрели в августе 07, родился сын 11.07г. Муж подал на развод, могу ли я претендовать на часть квартиры? Как лучше заявить на комнату или на сумму? Что выбрать, чтобы не проиграть и не тратить много денег (с мужем не договориться, а мне сына - растить). Могу ли я подать иск о лишении родительских прав (отец ребенка не видел почти год и отказывается заниматься его воспитанием) и что для этого нужно? Могу ли написать заявление в суд о приостановлении дела, т.к. реб-к не достиг 3 лет, а мне бы хотелось решить имущественный вопрос в рамках развода? Cпасибо.

Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

Уважаемая Юлия! Согласно Кодексу «О браке и семье Республики Беларусь» имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей совместной собственностью (независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства). Вы с мужем имеете равные права владения, пользования и распоряжения нажитым имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Доли супругов признаются равными, однако суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей (ст. 23-24 КоБС). Даже если ребенок не достиг трех лет, но есть согласие обоих родителей – развод состоится. В рамках развода решится и имущественный вопрос. Суд разделит имущество, после чего вы сможете распорядиться своей частью имущество по своему усмотрению.Вы можете обратиться в суд для лишения мужа родительских прав, т.к. он уклоняется от воспитания и (или) содержания ребенка (ст.80 Кодекса). Для этого вам необходимо предъявить иск по месту жительства мужа, одновременно с таким иском можно заявить требования о взыскании алиментов. В силу ст. 243 ГПК в исковом заявлении о лишении родительских прав должно содержаться основание иска о лишении одного из родителей прав на воспитание ребенка (основанием по ст.80 КоБС может быть уклонение от воспитания).К заявлению прилагаются: свидетельства или копии свидетельств о рождении детей; акты обследования условий жизни детей; заключение органа опеки и попечительства, утвержденное его руководителем; имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, копии приговоров судов, письменное заявление об отказе от ребенка, характеристики родителей; если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, соответствующие документы медицинских учреждений; сведения о заработке или иных доходах ответчиков, другие необходимые доказательства.При проживании ребенка и ответчика на территории разных административно-территориальных единиц акты обследования условий жизни этих лиц должны составляться по месту их жительства, а заключение по существу рассматриваемого спора должно быть представлено органом опеки и попечительства по месту жительства ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 11.02.2008 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2008 в 16:25

Скажите, а вот в такой ситуации, когда я по большому счету не могу на сегодняшний день заниматься судебными делами по разделу имущества (маленький ребенок), а супруг отказывается делить имущество добровольно, могу ли я просить суд о приостановлении дела о разводе до достижении ребенка возраста 3 лет? Подскажите, пожалуйста, еще и такой вопрос: как я должна подать иск на раздел имущества, какие документы и т.д., и что мне это будет стоить? Я претендую на комнату в 2комнатной квартире, спасибо.

Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

В деле о расторжении брака суд не будет делить в квартиру, только в отдельном производстве. Напомню, что после расторжения брака у Вас срок 3 года для обращения с иском о разделе имущества иначе квартира останется в собственности того лица, за кем она зарегистрирована. Для подачи заявления в суд Вам придется оплатить госпошлину в размере 5 % от стоимости той части квартиры, на которую вы претендуете, обратитесь в БРТИ, получите там остаточную стоимость квартиры (наименьшая). Вы также можете дать доверенность на представление Ваших интересов в суде и сами не участвовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 17.03.2008 в 00:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17875





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
225 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272327Максим20.09.17 в 14:01
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21
272344Ольга20.09.17 в 13:19
272342Ольга20.09.17 в 13:16
272328Алешин Федор20.09.17 в 13:02
272322Ольга20.09.17 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы