Вопрос № 17875 Опубликовано 13.01.2008 в 14:59

Брак зарег-н 29.04.06, 2 х комнатн. квартиру приобрели в августе 07, родился сын 11.07г. Муж подал на развод, могу ли я претендовать на часть квартиры? Как лучше заявить на комнату или на сумму? Что выбрать, чтобы не проиграть и не тратить много денег (с мужем не договориться, а мне сына - растить). Могу ли я подать иск о лишении родительских прав (отец ребенка не видел почти год и отказывается заниматься его воспитанием) и что для этого нужно? Могу ли написать заявление в суд о приостановлении дела, т.к. реб-к не достиг 3 лет, а мне бы хотелось решить имущественный вопрос в рамках развода? Cпасибо.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемая Юлия! Согласно Кодексу «О браке и семье Республики Беларусь» имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей совместной собственностью (независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства). Вы с мужем имеете равные права владения, пользования и распоряжения нажитым имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Доли супругов признаются равными, однако суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей (ст. 23-24 КоБС). Даже если ребенок не достиг трех лет, но есть согласие обоих родителей – развод состоится. В рамках развода решится и имущественный вопрос. Суд разделит имущество, после чего вы сможете распорядиться своей частью имущество по своему усмотрению.Вы можете обратиться в суд для лишения мужа родительских прав, т.к. он уклоняется от воспитания и (или) содержания ребенка (ст.80 Кодекса). Для этого вам необходимо предъявить иск по месту жительства мужа, одновременно с таким иском можно заявить требования о взыскании алиментов. В силу ст. 243 ГПК в исковом заявлении о лишении родительских прав должно содержаться основание иска о лишении одного из родителей прав на воспитание ребенка (основанием по ст.80 КоБС может быть уклонение от воспитания).К заявлению прилагаются: свидетельства или копии свидетельств о рождении детей; акты обследования условий жизни детей; заключение органа опеки и попечительства, утвержденное его руководителем; имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, копии приговоров судов, письменное заявление об отказе от ребенка, характеристики родителей; если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, соответствующие документы медицинских учреждений; сведения о заработке или иных доходах ответчиков, другие необходимые доказательства.При проживании ребенка и ответчика на территории разных административно-территориальных единиц акты обследования условий жизни этих лиц должны составляться по месту их жительства, а заключение по существу рассматриваемого спора должно быть представлено органом опеки и попечительства по месту жительства ответчика.  

auklinik :: 11.02.2008 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2008 в 16:25

Скажите, а вот в такой ситуации, когда я по большому счету не могу на сегодняшний день заниматься судебными делами по разделу имущества (маленький ребенок), а супруг отказывается делить имущество добровольно, могу ли я просить суд о приостановлении дела о разводе до достижении ребенка возраста 3 лет? Подскажите, пожалуйста, еще и такой вопрос: как я должна подать иск на раздел имущества, какие документы и т.д., и что мне это будет стоить? Я претендую на комнату в 2комнатной квартире, спасибо.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

В деле о расторжении брака суд не будет делить в квартиру, только в отдельном производстве. Напомню, что после расторжения брака у Вас срок 3 года для обращения с иском о разделе имущества иначе квартира останется в собственности того лица, за кем она зарегистрирована. Для подачи заявления в суд Вам придется оплатить госпошлину в размере 5 % от стоимости той части квартиры, на которую вы претендуете, обратитесь в БРТИ, получите там остаточную стоимость квартиры (наименьшая). Вы также можете дать доверенность на представление Ваших интересов в суде и сами не участвовать.  

Адвокат Егор Папковский :: 17.03.2008 в 00:47