Вопрос № 178738 Опубликовано 27.05.2013 в 19:27

Имеют ли право на наследство сесры,если брат оформил на себя квартиру

Отец умер 13 лет назад в наследство осталась 2-х комнатная квартира наследников трое, но офрмил квартиру на себя один из наследников, остальные двое отказ не писали, могут ли на сегоднешний день другие двое претендовать на свою долю наследства?

Жиляева Лариса :: Витебск

Ключевые слова: наследство, офрмление документов.

  Ответов: 1

если из этих двух наследников никто не был зарегистрирован в спорной квартире, то напрашивается вывод, который можно сделать по данному объему информации, что, нет - не могут.  

Сергей Иванович :: 27.05.2013 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2013 в 17:19

В 2004году умерла бабушка. Было оставлено завещание на дом в деревне на 5 ее детей. Через месяц умерла одна наследница, не вступив в права наследства. В течение 6 месяцев за наследством никто не обратился. В 2008 году тетя (одна из 4 оставшихся наследников) обратилась в сельсовет и получила уведомление на проживание в пустующем доме (завещаном доме). А в 2011 году на себя оформила все документы и почему-то уплатила все налоги, которые положено при оформлении дома. В 2012 году два наследника подали на нее в суд, требуя разделить дом на 3 части, мотивируя тем, что они вместе с тетей приняли наследство по ч.2 ст.1070 ГК РБ. В доме никто не прописан, оформившая дом наследница пытается привести дом в жилое состояние и пока работает, ежегодно приезжает в этот дом в отпуск, а потом планировала жить в этом доме. Правомерны ли требования двух наследников? Заранее благодарна.

Гутор Тамара :: Ошмяны

  Ответов: 1

если "они вместе с тетей приняли наследство по ч.2 ст.1070 ГК РБ", то требования свои они могут обосновывать, путем предъявления суду свидетельств о принятии наследства. которые им, по предъявлении справки о том, что они действительно были зарегистрированы в наследуемом доме на момент открытия наследства, может выдать нотариус по их письменному заявлению.  

Сергей Иванович :: 28.05.2013 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2013 в 22:12

На момент смерти бабушки никто из претендующих на наследство зарегистрированы в доме не были. Как без адвоката самим в суде доказать правоту вступления в наследство тетей? Заранее благодарна Вам.

Гутор Тамара :: Ошмяны

  Ответов: 1

ваш вопрос можно интерпретировать: как переплыть реку без лодки, если плавать не умею?)) значицца так! я не знаю про вашу ситуацию практически ничего. чтобы браться за ее решение. поскольку, вы экономите, то рекомендовать обращаться к адвокату лично, не стану. поэтому и "как доказать без...", я НЕ знаю! могу лишь предположить, что если наследники в установленный срок наследство не приняли, то они потеряли право на него. поэтому все наследство принял наследник, НЕ пропустивший этот срок. вот, как-то так... заранее благодарен вам за понимание ответа))  

Сергей Иванович :: 28.05.2013 в 22:35