Вопрос № 178443 Опубликовано 23.05.2013 в 22:29

Какие у нас есть варианты приватизации?

Здравствуйте! В 2х-комнатной неприватизированной квартире прописаны 3 человека: я, отец и мать (в разводе). Какие у нас есть варианты приватизации? Т.е. можно ли приватизировать по частям, на 3-их или на 2-их (один из нас откажется от участия в приватизации)? Спасибо!

Овчинников Дмитрий :: Витебск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

если один откажется, то и остальные всю квартиру приватизировать не смогут. см. Вопрос № 178272  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2013 в 06:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 13:25

1. Можно ли приватизировать в равных частях на троих, если да, каким образом потом можно распаряжаться своей частью?2. Цитата "если один откажется, то и остальные всю квартиру приватизировать не смогут...". На вопрос 177985 Светлана (http://pravoby.com/user/3545) ответила следующим образом: "Если ваша сестра откажется принимать участие в приватизации собственником квартиры она не станет". Так все таки, может ли одному из нас отказаться принимать участие в приватизации и приватизировать квартиру на двоих?Спасибо

Овчинников Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

Есть понятие "согласие" на приватизацию и "участие" в приватизации. При приватизации квартиры все совершеннолетние должны быть СОГЛАСНЫ на приватизацию, а вот уже будут ли они в ней участвовать??? т.е кто принимает участие в приватизации становится собственником (собственником доли) в квартире, а кто не принимает участие в приватизации собственником не становится, а только дает свое согласие, на то что квартира приватизируется в принципе (переходит из собственности государства в собственность физическому лицу (лицам)  

Наталья :: 24.05.2013 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 14:58

а если приватизировать приватизировать на троих, каким образом потом можно распаряжаться своей частью? Можно ли свою долю продать? И еще вопрос. Если приватизировать квартиру в рассрочку, с какого момента можно написать дарственную/завещание на свою долю? Спасибо.

Овчинников Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

можно распАряжаться. в соответствме законодательству. вам, что, изложить лекцию на тему "порядок распАряжения имуществом, находящимся в собственности"? выплатите рассрочку, тогда и распАряжаться будете. дарить, продавать и пр. а завещать - да, хоть сегодня!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2013 в 15:10