Вопрос № 178407 Опубликовано 23.05.2013 в 18:15

Можно ли расторгнуть контракт в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: жена работает в магазине, на контрактной основе, нашла другую работу, но расторгнуть контракт по соглашению сторон не получается, говорят что у тебя контракт и на этом все, заявление не хотят брать!, когда ее принимали на работу у нее была солигорская прописка и таковая осталась, имели ли право принимать на работу без минской прописки?, есть ли у нее шансы уволиться по причине смена места жительства? и еще после смены директора магазина, должен ли перезаключатся контракт? помогите пожалуйста какие вообще есть варианты в данной ситуации! заранее большое спасибо!

Белозоров, Андрей :: Минск

Ключевые слова: расторжение контракта

  Ответов: 1

"Прописка" не влияет направо заключать трудовой договр, то есть можно принимать на работу без минской прописки. Перемена места жительства может считаться уважительной причиной для расторжения контракта по требованию работника, однако при рассмотрении спора учитываются все обстоятельства, и будет учитываться ее настоящая (теперешняя) регистрация в Солигорске. При смене директора новый контракт не заключается. Если наниматель не желает расторгать контракт, то наилучший вариант для его прекращения - истечение срока трудового договора (контракта).  

Лена Юдина :: 23.05.2013 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 22:28

Не понял, в смысле будет учитываться настоящая (теперешняя) регистрация в Солигорске? она постоянно была там прописана!

Белозоров, Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Я так поняла, Ваша жена зарегистрирована в г.Солигорске, работает в г.Минске. Верно? Так вот, если она переменит место жительства из г.Солигорска в г.Минск, то такая перемена места жительства не будет уважительной причиной для расторжения контракта.  

Лена Юдина :: 23.05.2013 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 00:20

Да вы правильно поняли ( зарегистрирована в г.Солигорске, работает в г.Минске), но прописку не собирается менять, а это повод или возможность расторгнуть контракт, типа она в Минске проживала временно, а сейчас собирается уехать жить и трудится в Солигорск! такой предлог вообще возможен как вариант расторжения контракта?

Белозоров, Андрей :: Минск

  Ответов: 1

возможность, типа кажды случай индивидуальный и учитываются все обстоятельства. Такой предлог нужно подтвердить; о том, что она проживает в г.Солигорске у неё в паспорте стоит штампик о регистрации, а какие подтверждения того, что она проживает в г.Минске? На "нет" неочем говорить.  

Лена Юдина :: 24.05.2013 в 00:59