Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов амнистия регистрация оформление декретный отпуск развод очередь увольнение работа сроки наследство приватизация распределение недвижимость продажа долг отпуск документы права компенсация общежитие суд право аренда раздел молодая семья ип налоги выселение гражданство раздел имущества строительство армия иск брак молодой специалист льготный кредит квартира ребенок прописка налог лицензия алименты пособие кредит зарплата беременность имущество отработка договор оплата жилье контракт льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 178406 Опубликовано 23.05.2013 в 16:08

Надо ли платить земельный налог при аренде здания у ИП, находящегося на земельном участке, принадлежащем ИП на праве аренды

Индивидуальный предприниматель взял в аренду земельный участок у местных органов власти (менее 0,5га). На данном участке построил здание производственного цеха. ИП - плательщик УСН. Данное здание сдаётся в аренду организациям, применяющим общий порядок налогообложения. Возникает ли обязанность по уплате земельного налога у ИП в связи со сдачей здания в аренду? Если возникает, то кто должен платить земельный налог - ИП-арендодатель или организации-арендаторы?

Анастасия :: Дзержинск


Ключевые слова: аренда, ИП, земельный налог

  Ответов: 1

плательщик арендодатель. арендаторам можно потом перевыставить возмещение пропорционально занимаемой площади. если в договоре конечно есть возможность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 23.05.2013 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 10:40

Даже если земля у ИП находится на правах аренды, а не в собственности? Ведь согласно НК РБ плательщиками земельного налога являются пользователи, у которых земельные участки находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности (аренды нет). С какого тогда момента возникает обязанность по уплате земельного налога?

Анастасия :: Дзержинск


  Ответов: 1

ну вот видите налоговый кодекс читать умеете. читаем внимательно от ст.192 вниз. там даже нет простора для фантазии все четко и буквально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 24.05.2013 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 15:27

К сожалению, ничего конкретного мы там и не смогли найти(( Пока здание не сдавалось в аренду, ИП не являлся плательщиком земельного налога. А что происходит с момента сдачи в аренду, так и не разобрались. В НК прописано, что при сдаче в аренду строений, расположенных на зем. участках, освобождённых от земельного налога, возникает обязанность по уплате земельного налога. Но у нас ИП был "не освобождён", а "не являлся плательщиком" до момента сдачи в аренду. На сколько я знаю, это разные вещи. Как тут понимать НК? Распространяется данная норма на нас всё-таки или нет? Помогите, пожалуйста.

Анастасия :: Дзержинск


  Ответов: 1

лучшая помощь - не путать вас. ответ на этот вопрос не ищите в интернете по той простой причине, что толковать нормы налогового законодательства у нас имеет право только МНС. любой даже самый абсурдный, но официальный ответ будет являться инстиной в последней инстанции. посему в письменной форме отправте свой вопрос в министерство по налогам и сборам рб и ждите ответа. как ответят так и делайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 24.05.2013 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255444: Нужно ли уплачивать земельный налог?

Вопрос № 246941: Обязан ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить земельный налог?

Вопрос № 237491: Какой должен быть размер членских взносов, если земля приватизирована?

Вопрос № 180972: С чем связано резкое увеличение кадастровой стоимости 1 кв.м. земельного участка почти в 2 раза?

Вопрос № 177832: земельный налог

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=178406





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы