Вопрос № 178401 Опубликовано 23.05.2013 в 15:38

Приватизация квартиры.наниматель квартиры выписан.

Я хочу приватизировать квартиту.квартиру от предприятия получил мой отец,на момент получения он состоял в браке с моей матерью.отработал 10 лет.на данный момент он с матерью в разводе и при разваде из квартиры выписался. Сейчас он прописан в другом месте.( по документам он является нанимателем квартиры.).могут ли возникнуть какие либо вопросы в процесе приватизации. В частности беспокоюсь,что в приватизации откажут и попросят квартиру освободить.отец против приватизации не возражает.

Елена :: Минск

Ключевые слова: Приватиация прописка

  Ответов: 1

Статус квартиры? Если служебная - заберут.  

Дмитрий :: 23.05.2013 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 19:36

178401 вопрос. Квартира служебная .а если отца приписать обратно и начать приватизацию. Оставят за нами?

Елена :: Минсе

  Ответов: 1

Его обратно никто не "припишет", поскольку старый договор найма утратил силу, а новый с ним не заключат  

Дмитрий :: 24.05.2013 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 20:17

Ко всему прочему мы с матерью стоим на очереди нуждающихся.отец в улучшении не нуждается у него в собственности дом приобретеный после брака.если его пропишем обратно могут отказать в приватизации так как у него жил.площадь есть?и с другой стороны мы с матерью нуждающиеся в улучшении. Есть ли вообще какой способ оставить эту квартиру?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 92 ЖК. В случае выезда нанимателя служебного жилого помещения на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи утрачивают право владения и пользования служебным жилым помещением и подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.  

Дмитрий :: 24.05.2013 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 20:28

А как же ст. 60жк О изменении договора найма.Я ведь могу заново заключить договор на совершенолетнего члена семьи и квартира будет на нем.?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы работаете на том же предприятии, что и отец? Если нет, то с какого перепуга с вами будут перезаключать договор найма? Где в ст. 60 вы вычитали, что она распространяется на служебное жилье?  

Дмитрий :: 25.05.2013 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 15:12

А почему я не смогу прописать его обратно.метров хоть и не хватает но он ведь мой отец.родствеников вроде можно.и если пропишем обратно получится что вот он наниматель и он тут прописан.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

"Родствеников вроде можно" относится к ЧАСТНОМУ жилищному фонду, а у вас служебное жилье т.е. государственное. Я вам дал ссылку на статью ЖК, что в ней непонятно?  

Дмитрий :: 17.06.2013 в 15:28