Вопрос № 178357 Опубликовано 23.05.2013 в 10:29

в каком размере уплачивается подоходный налог при наследовании по завещанию от не родственника?

Я имею завещание на квартиру от умершей не родственницы, у которой нет родственников. Ее муж умер, квартира приватизирована через 4 года после его смерти. Не согласны с завещанием брат мужа и его жена, проживающие в другом государстве. Могут ли они что-то изменить? Под завещанием на квартиру подразумевается сама квартира и то, что в ней находится? В каком размере(% от стоимости квартиры?) мне нужно будет уплатить налог государству? В квартире я прописана не была. Спасибо.

Марина Чер :: Витебск

Ключевые слова: наследство, завещание, подоходный налог

  Ответов: 1

Если умершая родственница составляла завещание в здравом уме, то ничего не сделают. Что наследуется - указано в самом завещании. Чаще всего указывают, что наследуется движимое и недвижимое имущество - это значит, что и квартира и все остальное имущество. Подоходный налог платить не нужно.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.05.2013 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 21:35

Умершая женщина мне не родственница,в завещании дословно:делаю следующее распоряжение - принадлежащую мне на праве собственности квартиру...завещаю гражданке....Меня интересует, имеется ли в виду и то, что в квартире или нет.

Марина Чер :: Витебск

  Ответов: 1

только квартиру.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.05.2013 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 08:31

Спасибо большое, а как же имущество в квартире, его заберут в счет гос-ва? Разъясните, пож-та, а то ко мне подходят то соседи - дайте альбом с фото, то друзья - что-нибудь на память просят, я не знаю, что им отвечать. Квартиру лет 10 назад грабили, еще при жизни хозяйкИ, я в ней сейчас находиться не могу, на охрану ее поставить - нотариус сказала, что не имею права. Посоветуйте, ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

Марина Чер :: Витебск

  Ответов: 1

Так Вы приняли наследство? Получили свидетельство о праве на наследство?  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.05.2013 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 08:58

Нет, еще не прошло полгода.

Марина Чер :: Витебск

  Ответов: 1

Так понимаю, с заявлением о принятии наследства Вы уже к нотариусу обратились и ожидаете окончания 6-и месячного срока для получения свидетельства о праве на наследство.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.05.2013 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2013 в 15:54

Спасибо большое, а как же имущество в квартире, его заберут в счет гос-ва? Разъясните, пож-та, а то ко мне подходят то соседи - дайте альбом с фото, то друзья - что-нибудь на память просят, я не знаю, что им отвечать. Квартиру лет 10 назад грабили, еще при жизни хозяйкИ, я в ней сейчас находиться не могу, на охрану ее поставить - нотариус сказала, что не имею права. Посоветуйте, ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

Марина Чер :: Витебск

  Ответов: 1

А откуда кто знает какое имущество имеется в квартире? Коль Вы - единственный наследник, устанавливайте металлическую дверь, замки и тп. и ждите окончания 6 месячного срока. По поводу фотографий не вижу ничего страшного, если и подарите кому-то из близких людей умершей  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.05.2013 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 21:50

В похожем вопросе №176019 был дан ответ, что "чужие" и очень дальние родственники должны платить подоходный налог.

Марина Чер :: Витебск

  Ответов: 1

Давая ответ на тот вопрос консультант под именем Светлана ошиблась. Доходы, полученные в результате наследования не облагаются подоходным налогом. Об этом прямо указано в ст.163 НК  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.05.2013 в 08:07