Вопрос № 178226 Опубликовано 22.05.2013 в 00:46

очередь на жилье при разводе

Здравствуйте!!! Мой муж и трое наших детей, прописанных по одному адресу, стоят в очереди на жилье. Меня туда не включают, т.к. я прописана в другом населенном пункте. Сейчас мы разводимся, скажите пожалуйста, что будет с этой очередью? Она разделится или нет?

Малышкина Ирина :: Брест

Ключевые слова: очередь жилье развод

  Ответов: 1

Согласно п.4 ст. 37 ЖК в случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или разных районах населенного пункта, принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте. Таким образом, то, что туда Вас не включают в очередь - неправомерно. Ну, и ладно. Развод по-разному может повлиять на очередь: все зависит от того, по какому основанию становились. Если как "впервые вступившие в брак", данное основание утрачивается, если как обеспеченные менее 15 метрами (в минске - 10), то очередь сохранится (однако Вы не вправе будете там находиться)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.05.2013 в 05:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2013 в 11:17

Дело в том, что метров у нас хватает и мы не молодая семья. Муж становился на очередь всвязи с тем, что не имеет в собственности жилья, может поэтому меня не включают в список? Я читала , что после развода необходимо обращаться по месту своей регистрации, а как же дети, которые все прописаны в Бресте? Не хочется терять льготную очередь.

Малышкина Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Нет, и в этом случае Вас обязаны включить в состав очереди. Если дети остаются проживать с отцом, то их не "выбросят" с очереди  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.05.2013 в 18:22