Вопрос № 178204 Опубликовано 21.05.2013 в 20:02

регистрация брака, регистрация ребенка

Я беременна от мужчины,по национальности узбека,в настоящее время находящегося в Украине и по политическим причинам получающего там статус беженца. В 2010 году он был депортирован из России за нелегальную работу с запретом въезда на пять лет,т.е.до 2015г,поэтому не может приехать в Беларусь. Пожалуйста,подскажите,можно ли что-то сделать, чтобы снять запрет на въезд в Беларусь, чтобы мы могли тут оформить брак и зарегистрировать ребенка. Если запрет на въезд снять невозможно,то как тогда мы сможем оформить брак и зарегистрировать ребенка?

Федорова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: регистрация ребенка, регистрация брака

  Ответов: 1

Так у него запрет на въезд в Россию или в Беларусь?  

Сергей Магонов :: 21.05.2013 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2013 в 22:05

Это неизвестно.На самом деле конфликт был со скинхедами,драка,заявления в милицию и т.д.,и все могло дойти до лишения свободы. Но российские следователи 'пошли на встречу' и предложили ему вариант с депортацией по причине нелегальной работы. После суда он был в таких расстроенных чувствах,что выйдя из здания сразу же демонстративно выбросил это решение суда в урну (узбек все таки не немец),так что теперь и прочитать негде,что именно там было написано.Но когда в декабре 2012г он попытался приехать в Беларусь ко мне,пограничники сняли его с поезда,объяснив,что ему въезд запрещен.Как теперь с этим можно разобраться? и что можно сделать в этой ситуации?

Федорова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Хех, Екатерина.. На вопрос "что можно сделать в этой ситуации" логичным был бы ответ - пойти. найти урну, извлечь оттуда судебное решение и прочитать. Потому как ни я, ни другой консультант в эту урну не полезет. Ив угадайки играть тоже вряд ли станет. С какого поезда его сняли, откуда и куда он следовал? Чьи пограничники? Какую отметку в паспорт поставили? Его сняли по причине того, что ему въезд запрещен, или потому что бунил в поезде ? Эти и ряд других вопросов может прояснить только он, мне угадывать лениво, чесслово. Самым правильным ответом было бы.. хотя нет, не буду этого писать. В общем, сам иностранец пусть выяснит, разрешен ему въезд в Беларусь или нет, а дальше думайте. Узбекистан, в принципе, страна с теплым климатом, фрукты, овощи, плов, опять же. Везде есть свои плюсы.  

Сергей Магонов :: 21.05.2013 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2013 в 00:18

Ну таки да, Узбекистан тоже страна неплохая, климат, фрукты и все такое... Но... он и там прославился. Он -- политический журналист,оппозиционер и т.д. Короче, на родине ему голову скорее всего отрежут, если вернется (угрозы были и преследования).Поэтому он в Украине статус беженца просит. А вообще,какое учреждение в нашей стране ведает такими делами? ОМиГС? Там кабинетов много всяких... К кому там обратиться можно с таким вопросом? С поезда его сняли потому,что у наших пограничников он был не въездной. И в конце концов,если он так и не сможет въехать в Беларусь (а в Узбекистане по изложенным выше причинам мы тоже ничего оформить не можем),то как тогда быть? Регистрировать ребенка как матери-одиночке? Может,существует возможность в Украине оформить отношения?

Федорова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Про Украину спросите у украинских юристов. Насчет въезда в Беларусь - пусть напишет запрос в белорусское посольство в Киеве. Как быть - вопрос не юридический. Чисто по-человечески я бы посоветовал искать другого отца для будущего ребенка.  

Сергей Магонов :: 22.05.2013 в 15:09