Вопрос № 178054 Опубликовано 20.05.2013 в 11:56

Как и в каком размере исчисляются алименты из доходов, если они являются налоговой тайной?

Здравствуйте. Бывший муж согласно решения суда выплачивает алименты на двоих детей 33% от средней ЗП по Беларуси как безработный, являясь индивидуальным предпринимателем. Судебный испонитель по мойе просьбе сделал запрос в ИМНС о размере доходов бывшего мужа. Налоговая инспекция ответила, что это налоговая тайна и не имеет разглашать данную информацию. 1. Правомерен ли их ответ?Алименты выплачиваются со всех доходов.2. С чего и в каком размере исчислять 33%, если размер доходов не известен?Спасибо

марианна :: минск

Ключевые слова: Алименты, налоговая тайна., предприниматель

  Ответов: 1

1) ИМНС права, так как информация о размере его доходов никакого значения не имеет для исполнения решения суда о взыскании алиментов.для чего Вам эта информация? Вы хотите взыскивать с него алименты в большем размере? Вполне возможно, что Ваш муж платит единый налог и, соответственно, истинный размер его доходов Вы не установите. Если Вы обратитесь в суд за изменением размера алиментов, то суд сможет запросить информацию об оборотах Вашего мужа по данным налоговых деклараций.2) Вы же сами указали, что суд постановил взыскать с Вашего бывшего мужа "алименты на двоих детей 33% от средней ЗП по Беларуси". Такова судебная практика в отношении ИП. Кроме того, согласно ст. 94 Кодекса о браке и семье При отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 Кодекса размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.  

Ананько Андрей :: 20.05.2013 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2013 в 13:27

Муж занимается грузоперевозками и у него упрощенка. Я так понимаю, если я подам в суд на твердую фиксированную выплату, то тогда суд может запросить его доходы? Ведь в ходе судебного рассмотрения можно раскрывать налоговую тайну? Судом установлено 33% от всех его доходов. А судебный исполнитель сказал не меньше минимума главное платить, независимо от доходов, чего и придерживается бывший муж. Тогда получается несоответствие, 33% от доходов, а доходы неизвестны?

марианна :: минск

  Ответов: 1

При УСН установить размер дохода налоговая не может, т.к. в декларации для налогообложения указан размер выручки. Поэтому соглашайтесь на фиксированную выплату. Он может предоставить документы и окажется, что дохода нет вообще.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.05.2013 в 14:00