Вопрос № 178046 Опубликовано 20.05.2013 в 10:52

можно ли выселить из квартиры

В 3-х комнатной приватизированной квартире проживают: единственный собственник квартиры -моя мать, брат, бывшая жена брата, двое совершеннолетних детей брата (18 и 20 лет), ребенок бывшей жены брата 4-х лет, рожденный до расторжения брака, но неявляющийся его ребенком (подтверждено генетической экспертизой, через суд признанный не еге ребенком). У всех проживающих -это единственное жилье.При приватизации данной квартиры брат и его жена подписали отказ от приватизации ( приватизация проводилась до расторжения брака). Общего хозяйства ни когда не вели. Брачного контракта нет, а так же других правовых документов по попросам проживания не заключали, лицевой счет не разделен. Оплату всех коммунальных услуг,свет.газ и т.д. производит моя мать и брат совместно.Многократные обращения к проживающим в квартире "жильцам" о необходимости платить за проживание ни к чему не приводит.Ремонты,замену сантехники,окон,дверей и т.д. в квартире производятся за счет матери и брата не без моей помощи. В целом состояние в квартире удовлетворительное за исключением комнаты, в которой проживает бывшая жена брата с ребенком( 4-х летним) и 18-летней дочерью брата.Они на"своей" территории делают что хотят. Отношения между проживающими не складываются давно.Постоянные скандалы ,драки,заявления в милицию друг на друга и т.д.Можно ли собственнику жилья- моей матери выселить из квартиры бывшую невестку с ребенком (которая размахивает этим ребенком как флагом , а так же совершеннолетних внуков? Что для этого необходимо?

Лаптева Александра :: Санкт-Петербург

Ключевые слова: выселение

  Ответов: 1

Подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение, граждане, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований жилищного законодательства, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. На выселение по требованию собственника жилого помещения в другое жилое помещение совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением, проживающих совместно с ним и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение, с их несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении либо признанными нуждающимися в государственной защите, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Взыскать долю коммунальных платежей можно в судебном порядке за последние три года.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.05.2013 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2013 в 18:20

Уважаемый Сергей Миронов, формулировка "предупреждены собственником о возможном выселении" в жизни -это устное предупреждение или нечто иное?

Лаптева Александра :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

естественно, не устное! и это понимается, я думаю, однозначно. а какова форма предупреждения, пока не известно? в любом случае, думается, этому должно быть документальное подтверждение. практики по этому, нет. потому, как новое законодательство действует неполных три месяца!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.05.2013 в 18:32