Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь гражданство работа суд имущество выселение ип налоги документы право армия беременность оформление сроки налог ребенок жилье декретный отпуск отработка контракт брак молодая семья права раздел увольнение компенсация лицензия амнистия договор долг алименты иск прописка зарплата молодой специалист аренда наследство общежитие оформление документов квартира льготный кредит пособие регистрация кредит раздел имущества строительство продажа распределение развод льготы отпуск оплата приватизация недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 178044 Опубликовано 20.05.2013 в 10:51

Можно ли подать на развод в белорусский суд, если жена россиянка?

Здравствуйте!Воспользовался поиском, но такого же случая не нашел...Пожалуйста, подскажите. Я гражданин Беларуси, жена гражданка России. Я живу и прописан в РБ, она в России, но развод не оформляли. Вопросы:1. Могу ли я подать на развод по месту моего жительства, в РБ (брак был зарегистрирован в РФ)?Если "да", то еще два вопроса:2а. Состоится ли суд, если другая сторона (жена) на него не приедет?2б. Будут ли решения суда (особенно в части насчет ребенка, с кем он останется и режим встреч второго родителя) обязательны на территории другой страны? То есть, проще говоря, если ребенка оставят с матерью, но мне суд даст право забирать его к себе в Беларусь на каникулы, то могу ли я в России требовать соблюдения этого моего права, опираясь на решение белорусского суда?Заранее благодарен за помощь!С уважением и наилучшими пожеланиями...

Славянов Вячеслав :: Гомель


Ключевые слова: развод

  Ответов: 2

По общему правилу иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Исключениями из данного правила являются: 1) иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным, а также лицом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, может предъявляться по месту жительства истца; 2) иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 20.05.2013 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. В дополнение к ответу коллеги: если Вы с женой договоритесь о том, что оба согласны на рассмотрение дела белорусским судом (договораная подсудность), то брак может быть расторгнут нашим судом. 2а. Не состоится, разве что она попросит суд рассматривать дело в ее отсутствие. 2б. Теоретически, да. Практически - я вообще не уверен, что хоть какие-то решения судов имеют хоть какую-то силу в России в силу царящей там анархии и бардака. Т.е. Вы можете требовать исполнения решения, но де-факто исполнить его там нелегко (как и решение российского суда, впрочем). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.05.2013 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261476: развод с женой ,живем в разных городах,куда подавать заявление..?

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261403: совместное имущество после развода

Вопрос № 261362: Развод через суд

Вопрос № 261193: претендует ли жена, на долю моей недвижимости как индивидуального предпринимателя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=178044





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы